Москва, 31.07.2016, 08:59

Советы и рекомендации - как гарантированно внести свои доводы в протокол заседания суда?

Вопрос №11129707 из г. Москва
опубликован 31.07.2016, 08:59
Вчера я получил от Вас очень толковые советы и рекомендации, спасибо! Я - истец, не юрист. Прошу дать совет: чтобы мои доводы гарантированно были внесены в протокол заседания суда, какими фразами следует предварять свою "речь" - "Я утверждаю" или "Заявляю...", например? Извините за "детский" (для Вас) вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет "секретных фраз". Достаточно понятно излагать свою позицию. Секретарь суда конспектирует все, что успевает. Кроме того, Вы имеете право прямо во время заседания попросить занести конкретную фразу в протокол, произнесенную не только Вами, но и другими участниками процесса (часть 2 статьи 230 ГПК РФ). Нужно попросить суд записать "вот эти слова участника процесса дословно и точно". Кроме того, можно подавать замечания на протокол и даже если суд их не примет Ваше заявление будет приложено к делу (статьи 231-232 ГПК РФ).

03.08.2016, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень конкретно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! без разницы, можете и так и так.

31.07.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Прошу внести в протокол следующие доводы и возражения

31.07.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Все Ваши фразу будут занесены в протокол судебного заседания. Если секретарь что либо упустит, Вы вправе подать возражения на протокол и внести дополнения.

31.07.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Владимир, чтобы Ваши доводы гарантированы были внесены в протокол, перед заседанием подайте ходатайство об оглашении протокола в конце заседания, если что-то будет пропущено, секретарь обязан будет внести, или подайте разъяснения к иску в письменном виде, через канцелярию. Удачи!

31.07.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Марина Геннадьевна! Очень толково!

Сергей Владимирович, "подавать замечания на протокол" - это уже в начале (в процессе) следующего заседания, когда протокол предыдущего изготовлен? Извините, что пытаюсь уточнить очевидное: (

03.08.2016, 11:20

Вам нужно вести аудио запись процесса уведомив об этом судью и тогда после ознакомления с протоколом Вы вправе подать замечания. Срок на изготовление протокола -3 суток. Срок на ознакомление и подачу замечаний - 5 дней

03.08.2016, 11:26

Владимир, проще всего подать Ваши объяснения в письменном виде, этим Вы избавите и себя и суд от всяких разногласий по поводу того, что же Вы на самом деле сказали. Что написано пером - не вырубишь топором...

03.08.2016, 12:13

"Объяснения в письменном виде" - это имеются в виду объяснения к своему исковому заявлению? Или объяснения-замечания к протоколу прошедшего судебного заседания?

03.08.2016, 14:33

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

03.08.2016, 14:34

Это замечания к протоколу прошлого судебного заседания.

03.08.2016, 14:36

Это именно замечания, при этом, если фраза записана в протоколе не верно, Вы вправе указать на ее верное толкование.

03.08.2016, 14:38