LSN Messenger
Курган, 31.07.2016, 10:57

Судебное выделение 1/2 доли домовладения, зарегистрированного на основании свидетельства на право собственности на землю - возможно ли?

Вопрос №11130146 из г. Курган
опубликован 31.07.2016, 10:57
Возможно ли в судебном порядке выделить 1/2 долю домовладения, зарегистрированного на основании свидетельства на право собственности на землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас свидетельство о праве собственности только на земельный участок, а дом кому принадлежит на праве собственности? Вот если у вас дом в долях либо в общей совместной собственности без выдела доли, то в этом случае можно рассматривать вопрос о разделе и при наличии техвозможности выделения доли в натуре. Либо уточняйте свой вопрос

31.07.2016, 11:26

Можно. В судебном порядке будете решать возможность выдела по плану квартиры.

31.07.2016, 10:59

Добрый день. Если у Вас половина участка, то само по себе данное обстоятельство не позволяет Вам претендовать на половину дома, если право было зарегистрировано ранее.

31.07.2016, 10:59

Свидетельства о регистрации права на дом и земельный участок выданы на основании свидетельства на право собственности на землю.

31.07.2016, 11:35

Если выданы, то выданы. Если Вы хотите 2 разных свидетельства переделать в одно на домовладение, то я не вижу оснований для этого

31.07.2016, 11:36

если у вас имеется свидетельство о праве собственности на дом и вы хотите выделить долю дома в натуре, т.е. присвоить своей половине дома отдельный адрес, то вам можно решить данный вопрос, если эксперты скажут, что имеется для такого выделения техническая возможность

31.07.2016, 11:43