Находка, 31.07.2016, 13:07

Каким образом влияет смерть мужа на статус машины, приобретенной после подачи на развод?

Вопрос №11130729 из г. Владивосток
опубликован 31.07.2016, 13:07
В декабре муж подал на развод, где написал что мы не проживаем, не ведем совместного хозяйства, и нет общего финансового бюджета, в январе следующего года я купила машину, а в феврале муж умер, и нас не успели развести, считается ли машина совместно нажитым имуществом и обязана ли я тогда подавать ее в наследственное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае в иске муж указал, с какого момента вы не проживаете и не ведете совместное хозяйство, поэтому авто, приобретенное вами после даты, указанной мужем не является совместно нажитым, о чем свидетельствует договор купли-продажи авто. В случае, если есть иные наследники кроме вас и они будут претендовать на автомобиль, вы имеете право в суде оспорить включение авто в наследственную массу, приведя вышеуказанные доводы. На сегодняшний день авто в наследственную массу включать вам не стоит

31.07.2016, 13:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Является совместно нажитым имуществом.

31.07.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Считается, пока вы в судебном порядке не докажите обратного. Всего наилучшего.

31.07.2016, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте! Автомобиль формально считается совместно нажитым. Если ТС оформлено на Вас, то можете в наследственную массу не включать. Если есть иные наследники, пусть в судебном порядке доказывают право на долю в ТС.

31.07.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Да, считается совместно нажитым имуществом. Но можно через суд доказать, что она только ваша.

31.07.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, поэтому ваш автомобиль считается приобретенным в браке.

Другой вопрос: претендует ли кто-то из других наследников на этот автомобиль? если да, то вам нужно будет доказывать в суде, что на момент приобретения брака фактически не существовало, в качестве доказательства также будет учитываться заявление умершего, где говориться что вы на тот момент уже не проживали вместе.

В наследственную массу включать автомобиль не обязаны.

31.07.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

После смерти мужа остались его кредитные долги, поэтому в суд на меня подают банки, поэтому могут ли они заявить об автомобиле как о совместно нажитом имуществе, и требовать включить в наследство, т соответственно требовать оплаты кредита по ст. 1775

31.07.2016, 15:15

Здравствуйте. Могут. Вы, в свою очередь, можете это требование в суде оспаривать.

31.07.2016, 15:17

Здравствуйте. В Вашем случае банк может обратиться в суд с иском о признании автомобиля - совместно нажитым имуществом. А Вам возможно доказать ( исходя из написанного Вами вначале), что автомобиль приобретен на Ваши личные средства. Если что, подавайте встречное заявление об исключении автомобиля из состава совместно нажитого имущества. У меня была аналогичная судебная практика, положительная.

31.07.2016, 15:19

если вы вступаете после мужа в наследство, то в наследственную массу входят и долги наследодателя. Если же вы в наследство не вступаете, банки не могут требовать вступления в наследство и включения в наследственную массу автомобиля, также не имеют права требовать оплаты долгов вами (за исключением случая если займ брался на общие нужды).

31.07.2016, 15:21

Да, могут заявлять.

31.07.2016, 18:38

Проблема в том, что я отдала машину в залог по его кредиту, как бы поручилась за него своим автомобилем, и после смерти мужа, банк требует, чтоб я платила полностью весь кредит, не т.к. наследница, а как залогодатель.

31.07.2016, 15:59

Слишком запутанная у Вас ситуация - нужно общаться лично и подробнее разбираться в вопросе.

31.07.2016, 16:01

В этом случае банк прав. Раз Вы поручались за супруга, значит дали согласие на кредит. Взыщут.

31.07.2016, 16:03

Банк вправе предъявлять такие требования, Татьяна

31.07.2016, 18:39