Суд отказал в принятии апелляционной жалобы представителя истца, не признав действительной нотариальную доверенность

Вопрос №17630453 из г. Самара
опубликован 28.07.2020, 21:15
Являюсь представителем истца по доверенности, оформленной надлежащим образом (нотариусом). Написала апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, приложив копию доверенности, которая также имеется в материалах дела, но суд оставил её без движения, сославшись на то, что я не приложила документ о высшем юридическом образовании. Но это же иной документ. Из ст. 322 ГПК РФ следует: 3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие. Законно ли требование судьи приложить к апелляционной жалобе документ о высшем юридическом образовании (у меня его нет) при наличии доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

А я на самом деле с Вами по-человечески согласен, в отличии от большинства юристов. Диплом требуется только для представления интересов в апелляции, но никак не для подачи жалобы. Лицо подающее жалобу не обязательно будет представлять интересы в судебном заседании. Но практика сложилась иначе - всюду требуют диплом даже при подаче апелляции.

07.09.2020, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно законно. Жаль, что вас вообще до процесса допустили.

28.07.2020, 21:16
Оценка автора вопроса:
Это Ваше личное мнение, а где в ст. 322 ГПК РФ это прописано?

Требование законно, поскольку с октября 2019 года представлять в судах интересы сторон могут или адвокаты или юристы, имеющие высшее образование (подтверждается дипломом).

28.07.2020, 22:44

Конечно законно. Вы, очевидно, не дочитали ГПК РФ до конца, - кто может быть представителем в суде апелляционной инстанции. Необходимо высшее юридическое образование.

29.07.2020, 01:40
Оценка автора вопроса:
Я знаю, кто может быть представителем в суде апелляционной инстанции. Но я про апелляционную жалобу

С 1 октября 2019 года представителями сторон в суде при рассмотрении гражданских и арбитражных дел могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование (Федеральный Закон от 28.11.2018 г. № 451-ФЗ). Как в арбитражном, так и в гражданском процессе представителями в суде смогут быть лица с высшим юридическим образованием или ученой степенью по юридической специальности. Так что суд поступил вполне правомерно. Данная норма появилась неспроста, к сожалению, есть большая категория "деятелей" которая не имея квалификации пользуется неграмотностью и наивностью людей и берет деньги якобы за помощь в суде, реально никак не помогая. Я сам встречался с подобными деятелями в судах, когда они приходят на заседание, несут полную чушь, потом, когда проигрывают процесс, просто говорят доверителю, что суд подкуплен, ничего нельзя было сделать все договорено и т.д. Норма, введенная с 1 октября 2019 года хотя бы немного снижает риск попасть на таких деятелей, так как если человек успешно закончил юридический институт, значит хотя бы базовые знания у него есть.

03.05.2021, 12:57

Я в процессе не участвовала. Там был кандидат юридических наук, которая с треском проиграла дело. А я нашла кучу нарушений в решении суда. Суть дела в том, что именем РФ койко-место, отделённое шкафами, признано благоустроенным жильём и заслуженную учительницу, ветерана труда, отстоявшую в очереди на жильё более 30 лет, просто выкинули с очереди.

28.07.2020, 22:41

Неинтересный вопрос. Вообще.

28.07.2020, 22:50

Говорят место Председателя Верховного Суда РФ освобождается. Я бы рекомендовал Вас. Лучшей кандидатуры не найти.

07.09.2020, 23:00

Вот из-за такого равнодушия и происходит такое беззаконие.

28.07.2020, 23:53

Ну так ноги в руки и вперед - клепать иски и защищать права обездоленных лицом без диплома о высшем юр. образовании.

Зато опыт какой... Оксана, хватит баловаться. Идите спать.

28.07.2020, 23:55

Добрый вечер!

С 1 октября 2019 года представитель в суде должен подтверждать юридическое образование. Гражданский процессуальный кодекс вступил в силу с изменениями, внесенными Федеральным законом No451-ФЗ. Так, в новой редакции ч. 2 ст. 49 ГПК РФ звучит следующим образом: Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

На основании этого, ваша апелляционная жалоба оставлена без движения.

28.07.2020, 23:58

Да при чём здесь представительство в суде?! Я спрашиваю про апелляционную жалобу. Судья ссылается на ст. 322 ГПК РФ, но там чётко прописано, что либо доверенность, либо иной документ. И что здесь не так?! Доверенность представлена. Ст. 322 ГПК никаким образом не обязывает прикладывать к апелляционной жалобе документ о высшем юробразовании при наличии доверенности.

29.07.2020, 00:14

Вы как представитель подаете апелляционную жалобу, поэтому судья предлагает Вам подтвердить свое образование и кроме доверенности приложить копию диплома.

29.07.2020, 00:20

Отправьте повторно почтой жалобу от лица, являющегося истцом в суде первой инстанции и все. Но до участия в процессе Вас допустят.

29.07.2020, 00:22

Да при том, что представителем в суде апелляционной инстанции можно быть только с высшим юридическим образованием, и доверенность здесь не при чем. Она дает право участвовать только в суде первой инстанции.

29.07.2020, 01:43

Если отправить жалобу от имени истца, как быть со сроками? Т.к. мне секретарь судьи сказала, что, если будет заявление от имени истца, то это будет рассматриваться как новое апелляционное заявление и надо будет восстанавливать сроки.

29.07.2020, 00:32

Все верно сказала секретарь судьи.

Сроки считаются с момента отправки письма на почте, если успеете-отлично. Если нет-восстанавливайте.

29.07.2020, 00:39

В вашем случае нужно кроме апелляционной жалобы сразу подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование от имени истца.

29.07.2020, 00:40

Пусть Истец подает ходатайство о восстановлении сроков вместе с апелляционной жалобой.

29.07.2020, 01:44

Сроки от чего отсчитывать? Определение было вынесено 20.07.2020, решение суда должно было вступить в законную силу 21.07.2020. Письмо судебное с определением получено 28.07.2020. Срок для исправления недостатков до 13.08.2020. Ну ткните мне пальцем, где в ст. 322 ГПК РФ прописано, что представитель ответчика при наличии доверенности обязан предоставить ещё и документ об образовании.

29.07.2020, 00:49

Я никуда тыкать не буду.

Делайте так, как считаете нужным, пропуск сроков-это ваша недоработка, уж извините за прямоту.

Я вариант предложила, и он единственный, к сожалению

И если бы вы внимательно читали статью вами указанную, то там есть ссылка на со. 53 ГПК, в которой указано следующее: [quote][/quote]. 5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

29.07.2020, 00:57

Внимательно самостоятельно прочтите часть 3 статьи 322 ГПК РФ!

Часть 3 статьи 322 ГПК РФ: Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса[/b], если в деле не имеется такого документа.

Читаем статью 53 ГПК РФ.

Часть 5 статьи 53 ГПК РФ Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

[b]Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Сроки считаются с момента оглашения решения, если Вы указываете, что это 20.07.2020 г., то с этой даты начинается срок для обжалование. Соответственно срок уже пропущен для истца и необходимо подавать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока.

29.07.2020, 00:59

Ещё раз стоп - читаем внимательно ч. 3 ст. 322 ГПК РФ - к апелляционной жалобе прикладывается доверенность ИЛИ иной документ. Где здесь указано что доверенность и иной документ? Ключевое слово здесь ИЛИ!

29.07.2020, 01:11

Спорить без полезно, так как вашу ситуацию это не поменяет. Лучше прислушайтесь к вышенаписанным советам и восстанавливайте срок на обжалование, чем дальше, тем больше шансов, что не восстановят.

29.07.2020, 01:14

А причем здесь статья 322 ГПК РФ? Это СОДЕРЖАНИЕ жалобы. А Вам нужно смотреть статью,-КТО ВПРАВЕ подавать эту жалобу, т.е ст. 49 ГПК РФ,

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

29.07.2020, 01:47

Ну при чём здесь ст.53 ГПК РФ, если есть доверенность?! Она относится к иным документам. Разве я не права?! Ещё раз обратите на ключевое слово в ст.322 ГПК РФ Доверенность ИЛИ иной документ. Или - это ключевое слово.

29.07.2020, 01:29

Вы не правы. Читайте мой ответ выше. Постарайтесь еще научиться толковать Законы, если взялись оказывать юридические услуги. Без этого никак)))

ИЛИ иной документ по смыслу ст. 322 имеется в виду ОРДЕР АДВОКАТА.. Нам доверенность - не нужна))))

29.07.2020, 01:49

Ситуацию очень сильно поменяет, т.к. не придётся восстанавливать пропущенные сроки. И не поняла, почему, если определение вынесено 20.07.2020, , то уже срок пропущен и его надо восстанавливать? Срок для вступления в законую силу решения суда 21.07.2020.

29.07.2020, 01:44

Сегодня 29.07.2020 г, соответственно если истец подает апелляционную жалобу без вашего участия, то срок вышел, так как эта новая апелляционная жалоба с ее подписью.

29.07.2020, 01:46

Потому, что срок считается с момента вынесения мотивированного Решения суда. Причем здесь Определение? Определение направили для исправления недостатков,-предоставить документ об образовании. Вы это исправить не сможете. Значит жалобу необходимо подавать заново, от имени истца с его подписью. И восстанавливать сроки.

29.07.2020, 01:58

Ну наконец-то меня поняли. Поэтому нельзя подавать новую апелляционную жалобу от имени истца, а настаивать на отмене определения суда путём подачи частной жалобы, т.к. ст. 322 ГПК РФ, на которую ссылается суд, чётко гласит, что к апелляционной жалобе прикладывается доверенность ИЛИ иной документ.

29.07.2020, 02:09

Да... Теперь мне понятно, почему изменили законодательство и теперь в процессы не допускают лиц без высшего юридического образования))))))

Оксана, вы меня простите, но, мне кажется, что у Вас проблемы с восприятием информации. Вам юристы уже час пытаются растолковать смысл статей ГПК РФ.. Бесполезно.)))

Да, ст. 322 ГПК РФ четко указывает, что что к апелляционной жалобе прикладывается доверенность ИЛИ иной документ. Этот иной документ, - ОРДЕР АДВОКАТА, потому, как адвокатам доверенность не нужна. Кроме того, читаем продолжение: "и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа." В деле не имеется копии диплома о высшем юридическом образовании представителя. Поэтому суд вынес определение. Все законно.

Хотите если очень, - подавайте частную жалобу. Суд Вам откажет, Вы пропустите все сроки и апелляцию подать уже не сможете.

29.07.2020, 02:19

Всем участвующим в обсуждении, огромное спасибо. Написала апелляционную жалобу от имени истца и сопроводительное письмо с просьбой восстановить процессуальные сроки. Всё прокатило, суд сроки восстановил и заявление принял.

07.09.2020, 22:40

Вы понимаете разницу между написания жалобы от имени истца и написание этой же жалобы от представителя по доверенности?

07.09.2020, 22:56

Вот и хорошо, что вы послушали рекомендации и у Вас все получилось!

07.09.2020, 23:58

Пожалуйста, поделитесь информацией, как вы обосновали уважительность причины для восстановления срока? Нахожусь абсолютно в такой же ситуации...

28.02.2021, 09:54

Я всё прекрасно понимаю, но у меня нет высшего юридического образования, поэтому я как представитель даже по доверенности не могу писать апелляционную жалобу. Маразм крепчает. Истец без высшего юр.образования может писать, а представитель ответчика нет. Можно подумать, что диплом гарантирует что-то. Очередной антинародный закон для выкачивания денег из народа. Закон, что дышло. Всё зависит от судьи. Я лично, как истец, убедилась в этом. Дошла до кассации причём без представителей и выиграла иск. Он был отправлен на новое рассмотрение, и суд встал на мою сторону. У меня теперь есть два противоположных решения районного суда и апелляционного.

07.09.2020, 23:25

Ваше решения районного суда - не имеет силы, если апелляционная инстанция изменила его.

Какой маразм? Все логично и обоснованно. Диплом - не гарантирует, а опыт и практика. - Да. Лично мое мнение, что и в суде 1 инстанции, и у мировых судей представитель должен иметь юридическое образование. Знали бы Вы, сколько приходится исправлять ошибок после таких представителей. Одно дело, когда истец или ответчик сами участвуют в суде в силу того, что не имеют финансовой возможности пригласить представителя и допускают процессуальные ошибки.-это простительно. И другое дело, когда представитель выполняет работу на основании возмездного договора, и "портит" все дело в силу своей юридической неграмотности. Вот это недопустимо. Потом эти истцы и ответчики идут исправлять ошибки к юристам и адвокатам. И, бывает, что уже поздно что то исправить.

08.09.2020, 00:10

А вот мне наоборот пришлось переделывать всё за дипломированным специалистом-кандидатом юр.наук, которая просто бездарно проиграла суд.

08.09.2020, 12:14

Ничего удивительного. Учетная степень совсем не показатель.

08.09.2020, 12:15

Вы даже нормы права не знаете (ГПК РФ). А вот ученая степень требует уважения. Просто наверное мало оплатили.

08.09.2020, 12:18

Из всех правил есть исключения))) Может быть ее диплом годами на полке пылился, а опыта совсем нет.

Для примера, - Моя дочь сейчас еще только учится на 4 курсе Университета на юриста - заочно. Но уже 4 год работает юристом (без диплома). Начинала с помощника юриста, потом юристом поставили, потому, как успешно все выполняет, ходит по судам, Иски составляет. Ей легко дается постижение юридических наук, - даже не имея еще диплома.

А кому то это не дано)) И даже практика и опыт не помогают.

08.09.2020, 12:25

Всё правильно, если не дано отстаивать права и законные интересы, то не опыт, не диплом не поможет. Я сама безо всякого юридического образования смогла выиграть кассационный суд, который отменил то беззаконие, которое устроили апелляционный и районный суд. Дело было отправлено на новый пересмотр и по тем же самым основаниям я выиграла суд. Данное решение устояло в апелляции.

08.09.2020, 17:01

Послушайте кроме базара и упрямства от Вас пока нет толка. Полное отсутствие знаний норм права. Думаю с Вами очень тяжело работать настоящим специалистам.

08.09.2020, 18:06

Однако, судя по данной ветке вопросов и ответов, - вы не можете понять элементарных норм процессуального права. Вы не умеете толковать Закон. Поэтому, способность отставать права, - это хорошо. Но надо еще в нормах права разбираться и правильно их толковать)))

08.09.2020, 22:02

Никакого базара здесь нет. Это реальные дела, где истец без высшего юр.образования смогла выиграть достаточно сложные дела вплоть до взыскания морального вреда с СК РФ.

08.09.2020, 21:32

Законно ли требование судьи приложить к апелляционной жалобе документ о высшем юридическом образовании (у меня его нет) при наличии доверенности?

А учить вас здесь, никто и не нанимался!

08.09.2020, 21:46

Если суд посчитает, что сроки пропущены, то прошу их восстановить в связи с незнанием закона из-за юридической малограмотности, т.к. представитель истца и истец не имеют высшего юридического образования. Вот так обосновала причины для восстановления пропущенного срока.

02.03.2021, 11:12

Нет, вряд ли суд посчитает это уважительной причиной для пропуска срока, ведь суд может возразить: "А что мешало взять нормального представителя? Ничего". И на это вам нечего будет возразить.

02.03.2021, 11:16

Суд уже прошёл. Апелляция выиграна. Просто в этой ветке спросили, чем обосновали пропущенные сроки, я ответила.

02.03.2021, 11:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такое возможно только в Самаре. Восстановление процессуальных сроков регламентировано ГПК РФ и рассмотрено Постановлением Пленума ВС РФ № 13 от 19.04.2012 года. Конечно изложить неграмотность (в плане невладения русским языком) как юридическую неграмотность могли только в наших судах.

08.03.2021, 09:42

Где говорится в законе, что неграмотность - это невладение русским языком?! Это может быть и юридическая неграмотность. Тем более, что закон поменялся не очень давно. А, если бы это было не так, то суд первой инстанции не принял бы апелляцию. Тем более, что в решении суда очень много косяков. И ответчиком была администрация города Цена иска почти миллион. Вот так люди без юробразования смогли восстановить справедливость.

08.03.2021, 20:31

А при чём здесь интересы в суде?! Если речь идёт об апелляционной жалобе. И в ст. 322 ГПК РФ прописано, что либо доверенность, либо иной документ?! Доверенность представлена. При чём здесь иной документ?!

28.07.2020, 22:54

Только имеющие высшее юр. допускаются в качестве представителей.

28.07.2020, 22:57

Документы в суд должны составлять юристы, а не всякая чернь, которая не имеет юр. образования.

28.07.2020, 22:58

Оксана, обжалуйте данное определение судьи. Судья не прав (а).

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

28.07.2020, 23:06

Большое спасибо всем за помощь. Апелляция выиграна! "Чернь, не имеющая высшего юридического образования (из ответа Чернецкого)"смогла так составить апелляцию, что заставила областной суд отменить незаконное решение полностью и принять новое решение. А предыдущий представитель истца, имеющая высшее юридическое образование и кандидат юридических наук просто бездарно проиграла районный суд. Так что не надо вешать на людей, не имеющих высшее юр.образование, ярлыки.

28.10.2020, 20:51

Большое спасибо всем за помощь. Апелляция выиграна! "Чернь, не имеющая высшего юридического образования (из ответа Чернецкого)"смогла так составить апелляцию, что заставила областной суд отменить незаконное решение полностью и принять новое решение. А предыдущий представитель истца, имеющая высшее юридическое образование и кандидат юридических наук просто бездарно проиграла районный суд. Так что не надо вешать на людей, не имеющих высшее юр.образование, ярлыки.

28.10.2020, 20:55

Я Вас поздравляю!:) с победой!

28.10.2020, 20:58