Ишим, 31.07.2016, 14:48

Налог с недвижимости - стоит ли ожидать его при продаже дачи по той же цене, что была при покупке?

Вопрос №11131201 из г. Тюмень
опубликован 31.07.2016, 14:48
Я купила и через два месяца продала дачу за эту же стоимость, что и купила. Буду ли я платить налог, и вообще в каком случае я плачу налог с недвижимости. Раньше если продаешь за миллион, то налог не платишь. А теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будете платить (ст. 220 НК РФ)

31.07.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. То же самое и теперь. И если в собственности больше 5 лет не зависимо от стоимости

31.07.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Входит ли ремонт квартиры в эти затраты? И правильно ли я поняла, если я потратила 300 тыс. на ремонт квартиры, а квартира стоит 1000000, то 1000000+300000=1300000, эта сумма не будет облагаться налогом.

31.07.2016, 15:05

Ремонт не входит в фактические затраты,если в договоре купли-продажи не прописано.что объект с предчистовой отделкой.В этом случае имущественный вычет-1 млн.рублей.

31.07.2016, 15:14

Здравствуйте.

вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Как видите. ремонт никак не может быть связан с приобретением имущества. Если только Вы не приобретаете квартиру в новостройке без отделки.

Второй вопрос вообще не имеет смысла в связи с неверно толкуемым первым вопросом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.07.2016, 16:03