Какой налог нужно будет заплатить при продаже недвижимости за 5 млн после 1 января 2016 года, если владение длилось менее 3-х лет?
Если купил недвижимость за миллион, а продаешь после 1 января 2016 года за 5 млн, менее 3-х лет в собственности. То платить подоходный налог с 4 млн? Или закон о кадастровой стоимости уже вступил в силу и платить нужно будет налог 0,07% от кадастровой стоимости?
Закон вступил в силу. Только не 0,07, а 70%. И налог считается таким образом, если сумма в договоре ниже кадастровой.
Покупался дом за 1 млн в 2014 году и если я его сейчас продам за 5 млн (кадастровая стоимость 3,5 млн), по каким правилам будет взиматься налог? Будет действовать новый закон о налогообложении с кадастровой стоимости или еще по старому буду платить налог с разницы (с 4 млн)? Знакомая в налоговой сказала, что все купленное до 2016 года облагается налогом при продаже по старому. Вы меня запутали. Как на самом деле?
Налог будет оплачиваться с разницы
Здравствуйте. Налог будете платить с 4.000.000 руб.
Правила о расчёте налога с дохода, полученного с продажи недвижимости, по кадастровой стоимости устанавливаются Статьёй 217.1 Налогового кодекса. В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 29.11.2014 N382-ФЗ положения статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Ваш знакомый налоговый инспектор совершенно прав.