Нотариально заверенный исполнительный лист - юридическая сила и возможность подачи приставу

1)Имеет ли юридическую силу нотариально заверенный исполнительный лист?

2)если да, Имею ли я право подать приставу для возбуждения исполнительного производства по алиментам не оригинал, а нотариально заверенный исполнительный лист, т.к. они вечно все теряют.

Лучший ответ

Светлана, копии исполнительного листа, даже заверенные нотариально, не являются исполнительными документами и взыскание по таким копиям не должно производиться. Согласно ч. 2 ст. 7 Закона «Об исполнительном производстве» кроме подлинника, исполнительным документом в случае его утраты, является дубликат, выдаваемый судом. Соответственно, на основании копии исполнительного листа не могут производиться исполнительные действия, в силу несоответствия их требованиям ст. 7 Закона.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В ОССП предъявляется только оригинал, копию можете оставить себе

Я все понял, благодарю!

Не имеет юридической силы и не заменяет исполнительный лист.

В случае утери получите в суде, вынесшем решение, дубликат исполнительного листа. Ст.430 ГПК РФ.

Здравствуйте! да, имеет юридическую силу

Здравствуйте. Судебные приставы возбуждают исполнительное производство только на основании оригинала исполнительного листа.

Всего доброго!