Пермь, 22.09.2010, 08:29

Оправдание без вины - Мальчика 12 лет подвергли сексуальному насилию, но насильники остались безнаказанными

Вопрос №1113281 из г. Пермь
опубликован 22.09.2010, 08:29
Ответьте, где справедливость? Мальчика 12 лет понуждали к действиям сексуального характера несовершеннолетние подростки. Этому нет доказательств, нет свидетелей, телефонных записей и т.д. Есть только слезы ребенка, униженная честь, псих. Травма на всю жизнь.. Из-за практически невозможных доказательств, из-за сильной обороны насильников в виде высокооплачиваемого адвоката, дело проиграно, в статьях отказано… Мало того, что ребенку снова и снова приходилось проходить через весь стыд и позор в таком незрелом и ранимом в моральном плане возрасте перед своими обидчиками, перед множеством взрослых дядей и тетей, снова и снова рассказывать о своей боли и унижении, ему довелось услышать и понять, что ответственности для его обидчиков не будет. Этого мало, этими наглыми людьми предъявлен иск, т.к. дело проиграно, на сумму, затраченную на их адвоката в размере 30000 рублей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о возмещении затрат на адвокат к вам, незаконен.

УПК РФ, Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию.

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

22.09.2010, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если обвинение не подтвредилось, то обвиняемая сторона имеет право на возмещение материального и морального вреда.

22.09.2010, 02:06

вы обжаловали постановленное решение?

22.09.2010, 14:48
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Людмила Викторовна! Огромное Вам спасибо за то, что Вы не равнодушны к чужим проблемам! Я от несправедливости теряю способность что либо предпринимать.

Если был оправдательный приговор то затраты на адвоката вы не обязаны оплачивать.

Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, в том числе и затраты на адвоката возмещается государством в полном объеме.

Вы имеете право обжаловать приговор в кассационном порядке.

22.09.2010, 14:58

опишите подробнее, что конкретно произошло, было расследование, был суд, что было? пишите super.808@yandex.ru адвокат гаврюшенко людмила викторовна

22.09.2010, 21:01

Обратите внимание на ст. 132 УПК РФ о взыскании судебных издержек, они могут быть взысканы как с обвиняемого (в том числе и освобожденного от обвинения), так и из средств федерального бюджета, за исключением дел частного обвинения, а именно: легкий вред здоровью, побои, клевета, оскорбление. Ваше дело к делам частного обвинения не относится, следовательно, не о каких возмещениях судебных издержек на адвоката речи быть не может.

Пусть пользуются своим правом на реабилитацию.

22.09.2010, 22:49

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы внимательно прочитали мой ответ на Ваш вопрос, то я написал, что "если обвинение не подтвердилось, то обвиняемая сторона имеет право на возмещение материального и морального вреда".

Но где Вы увидели, что я написал, что деньги должны быть взысканы с Вас, а не с государства в порядке реабилитации? С Вас же деньги могут быть взысканы только в случае, если бы Вы были привлечены к уголовной отвественности за заведомо ложный донос. А как следует из Вашего вопроса, этого не было.

24.09.2010, 03:19

В порядке дополнения к предыдущему ответу.

Вы спрашиваете, на основании какой статьи можно опротестовать такой иск?

Опротестование исков в законодательстве не предусмотрено. Необоснованность исковых требований истца, Вам нужно будет доказывать в ходе судебного разбирательства по данному иску. При этому Вы сможете использовать информацию, полученную в качестве ответов моих коллег на Ваши вопросы.

Надеюсь, что недоразумение разрешилось.

24.09.2010, 03:29

Если в нашем законодательстве есть такие пробелы, как недоказуемость сексуального домогательства, если слезы ребенка не считаются доказательствами, если их, эти слезы можно считать как проявление актерского мастерства наравне с выпускными экзаменационными ВУЗов, если их можно оценивать как оговор насильников или наговор на самого себя, для того чтобы с добровольным желанием заплатить за это 30000 рублей как за полученное удовольствие, можно ли считать, что потерпевшая сторона должна оплачивать эти пробелы в законодательстве и не должно быть даже протеста на на беззаконие? Многоуважаемые юристы, будьте так добры, на основании какой статьи можно опротестовать такой иск?

22.09.2010, 08:57