Архангельск, 31.07.2016, 21:24

Право на бесплатный проезд на крайний север для ветеранов труда РФ - мои права и возможности

Вопрос №11132911 из г. Архангельск
опубликован 31.07.2016, 21:24
Являюсь пенсионером МВД по выслуге лет. являюсь ветераном труда РФ с рождения проживаю и работал в районе крайнего севера. Согласно закона о северах положен ли мне бесплатный проезд к месту отпуска и обратно раз в 2 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда уточните почему закон о северах не распространяется на пенсионеров МВД, а на пенсионеров РФ распространяется?

31.07.2016, 22:19

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

31.07.2016, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 34) предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 № 176 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Компенсация может производиться в виде:

а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно (специальные талоны);

б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

31.07.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Обратился в отдел пенсионного обслуживания ЦФО УМВД России по Архангельской области с вопросом: положен ли бесплатный проезд к месту отдыха и обратно раз в 2 года пенсионеру МВД РФ проживающему в районе крайнего севера? Мне ответили что такой льготы для пенсионеров МВД РФ нет. Это действительно так?

31.07.2016, 22:07

---Здравствуйте, да это так и есть. Всего хорошего.

31.07.2016, 22:10

Тогда уточните почему закон о северах не распространяется на пенсионеров МВД, а на пенсионеров РФ распространяется?

31.07.2016, 22:19

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

31.07.2016, 22:19