Как и где лучше арендовать помещение для фирмы?
Арендовать лучше у собственника, по договору аренды. Чтобы узнать кто собственник посмотрите выписку из ЕГРП, Свидетельство о праве собственности и правоустанавливающие документы. Договор заключается в письменной форме, путем составления одного документа, подписанного сторонами. Если на 12 месяцев, то подлежит регистрации в россреестре.
Если будете арендовать по договору субаренды, то посмотрите, чтобы в его договоре с собственником было указано, что он вправе сдавать помещение в субаренду без согласия арендодателя (собственника), если этого условия нет, то нужно согласие арендодателя на заключение договора субаренды. Ну и читайте условия договора и пр. Передача и возврат производится по передаточному акту.
Где найдете. Лучше официально, через договор аренды. До 12 месяцев не регистрируется в Росреестре.
Это не юридический вопрос.