Пропал перевод через Сбербанк и Альфа-Банк - что делать?

Вот прошла ровно неделя, как я первёл деньги за товар в Интернет-магазин с личного кабинета Сбербанка через Ростовский Альфа-Банк на получателя ООО "Нимфея" и... полная тишина. На запросы получатель вообще перестал отвечать, Сбербанк молчит после подтверждения перевода, а в Альфа-Банке отвечают, что информацию мне по переводу давать не имеют права. Только-получателю, который "исчез". Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего Вы произвели оплату мошенникам, в связи с этим Вам необходимо:

1.В Альфа-Банк сделать письменный запрос о предоставлении подтверждения факта зачисления с Вашего счета денежных средств на счет получателя (продавца товара).

2. Обратиться с заявлением в полицию, к заявлению приложить распечатки о том, что имел место факт оплаты (перечисления с Вашего счета на счет продавца).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обращайтесь в полицию ао факту мошенничества

Олег Радомирович, здравствуйте.

................................................

Если по ЗАКОНУ (Закон РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"), то Вы вправе оформить претензию в адрес этого "продавца" с требованием о расторжении договора и возврате Вам денег или иным требованием. А дальше видно будет.

....................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

а существуют какие-то формы заявлений? Могу ли я подать такое заявление в онлайн? Если "ДА", то как это сделать и где взять формузаявления? Или надо обязательно найти Альфа-Банк в моём городе и только там подавать заявление по их форме? Нужно ли писать ещё что-то в Сбербанке? Спасибо!

Заявление подается на имя начальника отдела полиции.

Образцы есть в интернете https://law-raa.ru/v-policiyu.html

Лучше подавать в дежурную часть полиции и получить талон-уведомление о получении и регистрации заявления.

Обратитесь лично в отделение "Альфа-Банк" в своем городе и там получите подтверждение о факте зачисления денежных средств на счет Покупателя. и после этого-обратитесь с заявлением в полицию

С полицией понятно... Я по большей части про Альфа-Банк ну и про Сбербанк. А с полиции брать нечего. Всё равно они ничего делать не будут!

---Здравствуйте, обратитесь в Центро Банк по сговору этих двух банков и в ФАС. они разберутся. Всего хорошего.