Как будет удерживаться налог при продаже жилья и возможен ли возврат пенсионерке
Можно вашу помощь! Мама получила жилье от администрации города, проживает на севере, квартира приватизирована, но 3 лет еще нет, хочет продать за 2700000 и купить в башкирии квартиру за 2500000 в одном налоговом периоде. Пенсионерка. Налог. Вычетом не пользовалась. Каким образом будет удерживаться налог? И положен ли ей возврат.. если она официально работала до 2015 года, будущи уже на пенсии с 2012 года. Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Мама может воспользоваться вычетом, до 2015 года 9когда работала и платила НДФЛ).Вычет предоставляется не более чем за три предшествующих года,ст.78, 220 НК
Вы мне очень помогли, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
можно провести в одном налоговом периоде взаимозачетом--тогда будет налог от 200 тыс.--13%.--ст.220нкрф.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый вычет положен за три последних года,то есть включая с 2013 года.