Продажа квартиры администрации (программа помощи нуждающимся)

Вопрос №17042368 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.03.2020, 09:27
У меня есть доля собственности (1/3) в квартире. Недавно со мной связались сотрудники агенства недвижимости и предложили продать квартиру целиком с другими собственниками (через торги) администрации города. Один из собственников является инвалидом второй группы, которому из-за заболевания положено изолированное жилье и (по словам агенства по продаже недвижимости) он его уже получил ранее от администрации. Из квартиры, выставляемой на продажу уже все кроме меня выписались (включая инвалида). Агенство просят фото документа, подтверждающего право собственности, а так же приехать, оформить доверенность на право продажи квартиры агентству недвижимости. Мне показалось подозрительным, что они только объявились и уже торопят, уповая на скорые торги и сжатые сроки. Просьба прокомментировать эту ситуацию. Покупает ли администрация города квартиры у физ. лиц с помощью агентств недвижимости? Возможна ли продажа квартиры, в которой одна из долей принадлежит инвалиду, но он получил своё изолированное жильё от администрации ранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,покупает администрация через торги для отдельных категорий граждан (сироты и др.) , Вы не первый и не последний. Лучше для начала все выяснять в администрации. А не у этого агенства (потом уже с ним работать, предварительно узнав про эту контору получше, чтобы не нарваться на мошенников). . Продажа жилья возможна с долей инвалида, если у него есть правоустанавливающие документы на долю, Ст.8.1, 209, 454 ГК РФ. При этом не важно, что жилье получил от администрации.

Договор купли-продажи с администрацией будет подписываться всеми сособственниками квартиры либо представителем агенства по доверенности. Также возможно заключение в электронной форме путем подписания электронной цифровой подписью.

Агенства выступают посредниками. Обычно у них есть электронная подпись и на основании нотариальных доверенностей от собственников они решают вопрос на электронной площадке (Ст.185 ГК РФ).

05.03.2020, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Государство в лице муниципальных органов занимается приобретением недвижимости в рамках социальных программ для обеспечения собственных нужд. Жилье, находящееся в долевой собственности, также можно продать с согласия всех собственников. Агентства оказывают посреднические услуги в данных видах сделок: изучают сайт гос. закупок, подают заявку, участвуют в аукционе; сопровождение контракта.

04.03.2020, 22:01

Это очередные мошенники, для начала, не встречаясь, попросите выслать фотокопию доверенности от администрации города, о том, что оно уполномочило их заниматься этим вопросом, на этом думаю все и закончиться, это мошенники ст.159 УК РФ,поэтому и торопят и т.д. Администрация сама, напрямую ведет пререговоры, так как только она может принимать решения о расселении, компенсации и т.д.

05.03.2020, 09:49

Здравствуйте Илья

Выкуп жилья администрацией возможен если это процедура подпадает под программу например предоставление жилья взамен признанного аварийным.

На основании части 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

И в том числе с согласия инвалида (он же дееспособный)

Вам стоит прежде всего провести проверку этого агентства т.к. вы будете оформлять доверенность на наличие у них право полномочий от администрации

Вообще рекомендую вам нанять юриста для совершения сделки.

05.03.2020, 10:01

Администрация города квартиры у физ. лиц покупает квартиры самостоятельно

Покупает же администрация квартиры через процедуру закупок на основании Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция) путем объявления аукциона на покупку квартир Информация об условиях такого аукциона размещается на портале-Единая информационная система в сфере закупок

и на сайте администрации города

Вы можете зайдя на эти сайты точно узнать объявляла ли администрация аукцион на покупку квартир Можете позвонить в администрацию в отдел закупок и там узнать на этот счет информацию

Что касается Вашего возможна ли продажа квартиры, то требования к покупаемым квартирам определяются в документации об аукционе

Следуя моему ответу вы легко можете узнать действительно ли сейчас администрация покупает квартиры и какие ей квартиры нужны

А на Вас же,думаю. Вышли мошенники ст 159 УК РФ.

05.03.2020, 10:12

Администрация может покупать как угодно. В том числе путем привлечения для оказания этих услуг третьих лиц (ст. 779 ГК РФ).

Продажа такой квартиры возможна.

Тем более что жилье он получил. Т.е. с ним договорились (ст. 421, 454 ГК РФ)

05.03.2020, 18:56

Скажите пожалуйста: в данной ситуации возможна ли продажа квартиры администрации без доверенности агенству недвижимости (напрямую)?

05.03.2020, 13:37

Возможно, но к Вам администрация не обращалась, обратитесь сами, письменно, а не через этих не понятных личностей.

05.03.2020, 13:41