LSN Messenger
Красноярск, 01.08.2016, 10:25

Военные юристы нашли лазейку - как избежать увольнения при нахождении в списке нуждающихся

Вопрос №11135034 из г. Красноярск
опубликован 01.08.2016, 10:25
Нахожусь под угрозой увольнения, военные юристы нашли лазейку в законодательстве. Состою в списках нуждающихся. Выслуга в календарном исчислении 23 года, в льготном 27 лет. Срок нахождения в распоряжении (6 месяцев) истек. Равных должностей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Видимо, вы забыли задать вопрос.

Увольнения по ОШМ проводится в соответствии со ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

01.08.2016, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Значит Вас должны уволить. И обеспечить жильем, в порядке, предусмотренном ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

01.08.2016, 10:27

Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру для оценки законности подобной лазейки.

.

Также вправе оспорить увольнение в суде, суд даст оценку законности увольнения.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

01.08.2016, 10:29

И что?

Угроза - не увольнение.

Когда будет увольнение, тогда имеется возможность восстановиться по суду.

Только не пропустить срок обжалования увольнения согласно ст. 219 КАС РФ.

01.08.2016, 10:37

---здравствуйте обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру или сразу в суд.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

01.08.2016, 10:52

Если срок нахождения в распоряжении истек, то вы подлежите увольнению по ОШМ, так как ваша выслуга более 10 лет то вы обладаете правом на получение жилья по избранному месту жительства в соответствии с положениями ст. 15 Фз "О статусе военнослужащих", одновременно к вам применимы положения ст. 23 вышеуказанного ФЗ запрещающие увольнять без жилья, так что обратитесь с рапортом об увольнении и укажите что согласны с ним только после получения жилья.

26.05.2017, 12:33

Меня хотят уволить без выплаты субсидии с исключением из списков воинской части. Выплату должен ждать на 'гражданке'. Оказавшись в подобной ситуации военнослужащие уже несколько лет ее ожидают.

01.08.2016, 12:01

В суд можно будет обратиться. Руководствуйтесь ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Субсидию должны будут выплатить. Суд обяжет.

01.08.2016, 12:02

Это неправомерно. Увольнения по ОШМ проводится в соответствии со ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". При этом в силу ст. 15 данного закона вас обязаны обеспечить жильем. Обжалуйте отказ в суде.

01.08.2016, 12:02

Нарушений нет. Это не лазейка, просто закон год или два назад изменили. Ваше право на жилище предусмотрено абзацем 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". См. также приложение к Приказу Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510

01.08.2016, 12:04

Пусть ожидают, если жмутся на юриста.

Хотение не нарушение прав.

В суд идти не с чем.

Поскольку ст. 220 КАС РФ гласит:

"В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями)".

01.08.2016, 12:08

Допускается предоставлять субсидию после увольнения. Нарушения при ее выплате вправе оспорить в суде.

.

Министр обороны

Российской Федерации

генерал армии

С. Шойгу

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июля 2014 г.

Регистрационный N 33301

Приложение

Порядок

предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее - граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

2. В случае гибели (смерти) военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, настоящий Порядок распространяются на членов их семей.

3. Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях*.

4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей**.

5. В течение десяти рабочих дней со дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

01.08.2016, 12:12

По какому основанию Вас увольняют?

Если ОШМ, то на вас распространяется ст. 23 ФЗ "о статусе военнослужащих", где прямо указано на запрет увольнения не обеспеченных жильем.

Но исходя из уточнения я понимаю, что у вас есть служебная квартира по месту прохождения службы, а значит действительно могут уволить и исключить из списков личного состава, здесь судебная практика не на вашей стороне.

15.05.2017, 12:39