Но на новом заседании (в районном суде) судья утверждает, что это грубо говоря бред

Очень нуждаюсь в вашей помощи, буду очень признателен! У меня умер отец 16.06.2009, до него умерла приемная мать 19.12.2008 года и тут все собственно и началось. У приемной матери от первого брака есть дочь, которую мой отец при жизни не усыновил, еще когда родители были живы, они договорились (устно), что ей по договору ренты отдадут квартиру в Москве, а дом с земельным участком мне. После смерти родителей сестра нарушла устный договор (базирующийся на моральных устоях) и падает заявление к нотариусу о встулении в наследство. Cуть ее иска заключается в следующем: выдлить умершей матери 1/2 супружеской доли и уже из этой 1/2 получить свою 1/2 доли! Первый районный суд я проиграл, в Мосгорсуде решение было отменено и назначено в новом составе и тут я и столкнулся с проблемами. Все упирается в земельный участок на котором строился дом, этот участок мой отец получил следующим образом: у моего отца была 1/2 дома полученная до брака в результате развода с моей кровной мамой и часть дома доставшегося по наследству от бабушки (матери отца), но находящаяся в ветхом состоянии. Земельный участок получен моим отцом в марте 91 года, так как в тот период был ГК РСФСР ст. 107 запрещала иметь более одного дома в собственности и он продал 1/2 дома доставшуюся после развода так как там невозможно было проживать по личным мотивам, а часть дома в ветхом состоянии сдал на баланс Толстопальцевского совета БЕЗВОЗМЕЗДНО (это написано в решение сельсовета)! Спустя месяц уже Толстопальевский сельсовет выносит решение о предоставлении моему отцу земельного участка (тоже безвозмездно)! Отменил решение в Мосгорсуде следующим образом: доказав, что судом незонно была учтена ст 36 СК РФ в которой говорится о том, что имущество полученное безвозмездно является личным имуществом супругов. Но на новом заседании (в районном суде) судья утверждает, что это грубо говоря бред, так как в те времена не было права собственности и не было такого понятия как безвозмездность сделки и если я хочу отсудить участок, то только доказав, что участо приобретался за счет отца ну и т.д. У меня возникли следующие вопросы: Действительно абсурдно в данной сложившейся ситуации доказывать безвозмездность сделки, если нет, то был бы признателен за ссылку на правовые источнии? И если уж так случилось, что это бред, то какими иными способами можно отсудить участок, учитывая, что сестра не была усыновлена и что участок по сути получил отец за свои заслуги с сдачи на баланс ветхого дома? Заранее признателен за внимание и помощь!
Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 3 Закона о собственности в СССР 1990 в собственности граждан МОЖЕТ быть земля! Так что я не считаю, что Ваша позиция - это бред.

Вопрос о том, каким образом можно отсудить участок, требует !очень! серьезной правовой проработки и не может быть решен в рамках заочной консультации, так как необходимо

1) исследовать правоустанавливающие документы;

2) исследовать законодательство, которое в настоящее время уже не применяется.

Можно также попытаться оспорить договор ренты (если есть основания) и право соственности сестры на квартиру - может. в этом случае она пойдет на мировое соглашение.

С уважением,

Александра

Нужно смотреть документы, подъезжайте в нотариальную контору тел. на моей страничке.

Почта к Вам не проходит. Позвоните мне 8-903-272-54-35

С уважением,

Александра