Возможность доказать договор о наследовании - свидетельства соседей

Отец умер в 2002 году оставив в наследство дом на участке 6 соток. Дом был приобретён до брака с моей матерью (у матери дочь от первого брака). Значит, никакой супружеской доли она выделить не может, верно? Но как оказалось мать имела часть собственного участка которая была обменяна на квартиру с доплатой для дочери от первого брака! Это было когда я был совсем маленький! А будучи взрослым я выяснил у соседей, что у отца с матерью был договор (в устной форме) по которому квартира дочери, а дом с участком мне! Можно ли сейчас каким-то образом доказать (соседи готовы подтвердить) что этот факт имел место быть? Заранее спасибо!
Лучший ответ

А кто сейчас вступил в наследство отца и получил его?

Здравствуйте.

Значит, никакой супружеской доли она выделить не может, верно?

может, если в период брака были произведены существенные улучшения дома, участка (ремонт, забор поставили и т.п.).

Если нет завещания, то имущество наследуется по закону в равных долях между всеми наследниками.