Екатеринбург, 01.08.2016, 14:02

Как доказать право на собственность квартиры, приобретенной в браке, и записанной на супруга.

Вопрос №11136435 из г. Екатеринбург
опубликован 01.08.2016, 14:02
Как доказать право на собственность квартиры, приобретенной в браке, и записанной на супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы разводитесь или в разводе, то подавайте в суд на раздел имущества (статья 34 СК РФ)

01.08.2016, 14:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Доказывать никак не надо, достаточно, чтобы покупка квартиры была совершена во время брака, сам этот факт будет доказательством

01.08.2016, 14:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Свидетельскими показаниями.

01.08.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если вы в разводе то необходимо обращаться в суд о разделе совместно нажитого имущества в браке. Если вы в браке то в случае отказа в добровольном разделе и выделе долей в недвижимости обращаться в суд о выделе доли вам

01.08.2016, 14:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Все что приобретенного в браке является совместно нажитым имуществом

01.08.2016, 14:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Возможно ли полностью отсудить квартиру, без долей.

01.08.2016, 14:10

Так как в браке покупали, отсудить нельзя! Если только муж добровольно откажется.

01.08.2016, 14:11

С учетом законодательства и судебной практики это невозможно. Только если супруг в суде признает Ваш иск.

01.08.2016, 14:11

Возможно, если докажите, что квартира была приобретена на Ваши средства, которые у Вас были до брака. Но какое решение примет суд - это на его усмотрение.

01.08.2016, 14:12

Если она приобретена в браке и нет брачного договора - то совместное имущество.

Если докажете что за свои личные добрачные средства её приобрели, либо эти денежные средства Вам были подарены или Вами унаследованы, тогда полностью сможете отсудить без долей.

01.08.2016, 14:13

если договоритесь - с выплатой компенсации с кадастровой стоимости

01.08.2016, 14:13

Возможно, если докажете что приобреталась сугубо на ваши средства которые ну например были вами скоплены до брака. Это сложный судебный процесс и вам нужен будет профессионал

01.08.2016, 14:13