Проживающие в России родители из Казахстана оформляют Вид на жительство - как прописать ребенка и нужен ли паспорт Казахстана?
Родители гр. Казахстана в данный момент проживают в России. Оформляют Вид на жительство. Через месяц родится ребенок получим свидетельства о рождении с пометкой * гражданин Казахстана* Вопрос 1-Можно на на основания свидительсва о рождения прописать по месту регистрации родителей? Вопрос 2-В дальнейшем оформлении гражданства новорожденного ребенка нужен ли паспорт Казахстана?
31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Таким образом, Вам необходимо будет предоставить, в соответствии с п. 45.5. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению.