Нягань, 01.08.2016, 16:42

Вопросы обжалования предписания МЧС - в какой суд обратиться и какой процессуальный кодекс применять - АПК или КАС?

Вопрос №11137624 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.08.2016, 16:42
МЧС вынесло предписание о несоответствии лицензионным требования. В какой суд обжаловать предписание и какой процессуальный кодекс применить АПК или КАС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В районный суд. КАС не причем

УДАЧИ ВАМ

02.08.2016, 07:58

Юристы говорят в соответствии с главой 24 АПК в порядке искового производства.

02.08.2016, 06:32

В случае, если предписание МЧС затрагивает права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, то оно подлежит обжалованию в Арбитражный суд.

= В иных случаях спор будет подсуден суду общей юрисдикции.

---------------------------

В соответствии с положениями АПК РФ, лицо вправе обжаловать предписание при наличии двух условий:

1.предписанием незаконно возложена обязанность, либо созданы препятствия к осуществлению данным лицом предпринимательской или иной экономической деятельности

2.предписание не соответствует закону или иному НПА

02.08.2016, 06:47

Казенное учреждение получило лицензию на тушение пожара. В предписании указано что юридическое лицо осуществляет деятельность в 24 населенных пунктах округа, а в лицензии в местах осуществления деятельности стоит юридический адрес учреждения. Работники (не все) не проходят повышение квалификации 1 раз в 5 лет и переподготовку. Затрагивает ли права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности данные требования. Спасибо.

02.08.2016, 07:53

казенное учреждение - государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы

-----------------------------

Тушение- пожаров не является предпримательской деятельностью, поскольку не предполагает получения прибыли

=В данном случае обжаловать- в федеральный (районный суд)

02.08.2016, 07:58