Некорректное выполнение условий договора оказания услуг - вопросы возникшие при отсутствии оплаты

Вопрос №11138761 из г. Москва
опубликован 01.08.2016, 19:38
В договоре оказания услуг/подряда условие об оплате звучит так: "Заказчик оплачивает работы в течение 30 банковских дней с момента получения документов (акты, счета и т.д.)". Доказать факт передачи документов мы не можем. Оплату мы так и не получили. С какого момента считать неустойку? Можно ли в суде ссылаться на ст. 314 ГК РФ о том, что договор не содержит условий, позволяющих определить срок оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елизавета, направляйте документы повторно и отсчитывайте неустойку по истечении 30 дней с момента их получения. Иначе в суде оплату взыщите, неустойку - нет. Если не подписаны акты - проблемы могут быть в том числе и с оплатой работ.

01.08.2016, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

По ст.779 ГК РФ и ст.421, 420 ГК РФ и его условий. По ст.307 ГК РФ и оплачивается тексту. Нужно проверить весь договор на соответствие материального права. Вы какие действия предпринимали?

01.08.2016, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По договору мы оказываем услуги по ремонту и техническому обслуживанию оборудования. Заказчик наши работы не оплачивает. Акты выполненных работ не подписывает. Но есть внутренние акты выполненных работ (Подписываются на объекте Заказчика представителем Заказчика), которые подтверждают факт принятия работ. Меня интересует как считать неустойку, если мы не можем определить момент передачи документов? Нам нечем доказать факт передачи документов. Документы передавались курьерской службой, которая отказалась передавать Заказчику опись документов для подписи о принятии их.

01.08.2016, 20:34

Возьмите у курьерской службы отсчет о доставке. Это и будет датой. Когда доставили, неважно, получил заказчик или нет, расписался или нет. Факт передачи у курьерской службы должен быть зафиксирован.

01.08.2016, 20:37

Елизавета, рассчитывайте неустойку с даты передачи документов курьерской службой. Выезд к адресату должен быть зафиксирован документально, используйте это как доказательство. Возможно также привлечь в качестве свидетеля передачи документов курьера.

В договоре Вам имеет смысл предусмотреть условие о том, что если в течении определенного времени Вам не поступают замечания на акты - они считаются подписанными.

01.08.2016, 22:02