LSN Messenger
Москва, 01.08.2016, 21:57

Как выписать экс-супруга без согласия из приватизированной квартиры при праве собственности на ребенка?

Вопрос №11139490 из г. Москва
опубликован 01.08.2016, 21:57
Как выписать экс-супруга без его согласия из приватизированной квартиры? Приватизация была полностью на нем. На данный момент квартира в праве собственности ребенка по договору дарения. Может ли он на основании этого выписать меня, ребенок после развода остается со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец может быть признан утратившим право пользования, если он фактически в квартире не проживает.

01.08.2016, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Выписать супругу можно в судебном порядке..... Выписать Вас он не может

01.08.2016, 21:59
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Можете в судебном порядке выписать

01.08.2016, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Сможете снять с учета только по решению суда, если муж не проживает в квартире.

01.08.2016, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если Вы писали отказ от приватизации, в связи с чем в ней не участвовали, то выписать Вас никто не сможет.

Если же Вы были прописаны в этой квартире после приватизации, тогда Вас возможно выписать в судебном порядке.

01.08.2016, 22:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подавайте в суд иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью.

01.08.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Он как раз проживает, его родственники настояли, мне пришлось забрать ребенка и уехать на родину.

01.08.2016, 22:07

Только через суд.

01.08.2016, 22:08

если муж обратится в суд с иском к вам об определении места жительства ребенка с ним и суд вынесет положительное в его пользу решение, то ваш супруг может обратиться в суд и выписать вас, так как вы не проживаете в этой квартире. А поскольку он зарегистрирован в этом жилом помещении и проживает там, т.е. имеет право пользования данным помещением, лишить его этого права вы не можете даже через суд.

01.08.2016, 22:12

Инесса, возможно, в этом случае имеет смысл ставить вопрос о продаже квартиры и покупке новой - на имя ребенка. Для этого потребуется согласие органа опеки, но иначе Вы от отца ребенка не избавитесь. Новый собственник без проблем снимет отца ребенка с рег. учета - в судебном порядке.

01.08.2016, 23:36