Бывший муж в свое время отказался от приватизации, могу ли я его выписать из квартиры? Спасибо.
Можно только в судебном порядке и при наличии достаточных доказательств. Если он предъявит иск о вселении и нечинении препятствий к проживанию,раньше Вас то шансы на удовлетворение Вашего иска снижаются.
Только в судебном порядке сможете его выписать.
Екатерина, здравствуйте! Если он проживает в квартире, либо не проживает, но временно или вынужденно, то нет, прекратить его право пользования невозможно. Дав согласие на приватизацию без его участия, он приобрел бессрочное право пользования указанной квартирой. НО если он добровольно выехал в другое постоянное место жительства, добровольно отказался от своего бессрочного права пользования, и Вы сможете доказать это суду, то шанс есть. Практика удовлетворения таких исков не велика, но она существует (в СПб - точно).
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаема Екатерина!
Если БМ в свое время отказался от приватизации в Вашу пользу, то он получил право пожизненного проживания в данной квартире. Он стал якорем для Вас, который не может распоряжаться квартирой (не может продать, подарить, обменять и т.д.), но и выписать просто так Вы его тоже не можете. Это осуществить можно лишь в 2-х случаях:
1. Если он сам согласен сняться с рег. учета;
2. Либо признавать его утратившим право пользования на жилое помещение. (только через суд)
2-ой вариант - редкая удача. Он же и самый перспективный. Вы дали недостаточно информации, чтобы сказать, сможете Вы использовать 2-ю возможность или нет.
Если бывший супруг длительное время не проживал и не появлялся в квартире, то этот шанс у Вас появился и его надо быстро использовать. Если супруг сделает хотя бы формальную попытку вселиться в квартиру, Вы этот шанс потеряете навсегда!
Обязательно перезвоните нам или оставьте свой телефон в личном сообщении для звонка, чтобы мы Вам смогли более подробно подсказать выход из ситуации. В вашем случае время - это очень ценный ресурс.