Меня интересует несет ли какую-либо юридическую силу расписка о получении денег?
Т.е. агентство само не хочет на себя оформлять взятые от Вас 50 000 руб.? А предлагает Вам взамен расписку непонятного содержания от какого-нибудь Пупкина-Тараканова, с которым Вы потом и будете препираться за свои деньги.
Залог это способ обеспечения обязательства. Так какое обязательство агентства, Пупкина-Тараканова, алкоголиков-должников квартплаты обеспечивают ваши 50 т.р.? Правильно никакое! Нет пока такого обязательства (кстати залог подлежит обязательной регистрации в ФРС, иначе он недействителен).
Но деньги говорят дайте. Дадите, а алкоголики квартиры не получат? А Пупкин сбежит? Что делать будете? К кому пойдете? Агентство скажет Пупкин сволочь, но мы-то здесь при чем? В милицию - сумма мелковата, даже искать не будут - дело не имеет судебной перспективы.
Каких путей назад нет у продавца? Да и где продавец, если у него ничего нет? Дарственными его свяжут? А Вас смогут связать дарственными на то чего у Вас еще нет? Интересно, какой нотариус оформит дарственную, на пока несуществующую вещь? Доверенностями генеральными повяжут? А алкоголики из через 20 минут отзовут, и что дальше. Бегите, Евгения от этого агентства в Вашу местную юридическую консультацию и берегите свои деньги. Квартиры так не покупают.