Заключение сделки с недвижимостью при использовании ипотеки без первоначального взноса - роль и юридическая сила расписки о получении залога
У меня такой вопрос. Намечается сделка с недвижимостью. Я продаю свою квартиру. Покупатель через риэлтора берет ипотеку без первоначального взноса. Они хотят чтобы я написал расписку что получил от них залог (я так понял что это и будет их первоначальный взнос). Далее они мне предоставят расписку что не будут требовать возврата залога. Имеет ли такая расписка хоть какую-то юридическую силу? И как она должна быть составлена?
Здравствуйте!
Действительно, риск существует, но он минимальный, так как покупатель скорее всего не может получить одобрение по ипотеке, так как у него нет денег на первоначальный взнос. Такая схема практикуется.
Здравствуйте, Юрий.
Да, будет иметь силу и, в случае, если банк откажет в предоставлении ипотечного займа - Вы останетесь должны сумму, указанную в Расписке, так что...