Отказали в выдаче дубликата свидетельства о рождении из-за отсутствия изменения фамилии по свидетельству о браке в ЗАГСе - что делать?

Вопрос №11140421 из г. Москва
опубликован 02.08.2016, 02:47

Я вышла замуж в одной из стран Европы. На основании свидетельства о браке с апостилем и переводом поменяла российский паспорт на фамилию мужа. Когда я пришла в Загс по месту рождения с паспортом на фамилию мужа, свидетельством о браке и свидетельством о рождении СССР, чтобы получить дубликат свидетельства о рождении российского образца мне там отказали в выдаче. Т.к. в свидетельстве о браке иностранного гос-ва нет предложения, что я меняю свою девичью фамилию и беру фамилию мужа. Хотя по законамтой страны я могу взять фамилию мужа без данных пояснений. Т.е. в загсе мне сказали, что не могут выдать дубликат свидетельства о рождении одного человека другому. Как можно получить дубликат свид. О рождении?

Лучший ответ
Рекомендуется

на кого именно вы хотите получить дубликат Ольга

02.08.2016, 02:49

Я хочу получить дубликат своего свидетельства о Рождении, выданного в СССР.

Т.е. свое новое свидетельство о рождении российского образца. Имею оригинал, действующее свидетельство о рождении СССР, полученное родителями в загсе после регистрации моего рождения. Т.е. там моя девичья фамилия, полученная по рождению. Свидетельство о рождении российского образца я хочу получить с теми же данными. По-этому и взяла с собой свидетельство о браке, чтобы подтвердить переход от фамилии в свид. О рождении к фамилии в паспорте. Но в моем иностранном свид. О браке нет сведений о фамилиях, которые избирают каждый из супругов в связи с заключением брака. Законы иностр. Государства этого не предусматривают. Там указано ФИ моего мужа и я под девичьей фамилией. Т.е. я имею право взять фамилию мужа без данных уточнений. Заранее спасибо за ответ.

02.08.2016, 03:31

Здравствуйте. Дубликат выдается при утере свидетельства , в вашем случае вы его не утеряли.

02.08.2016, 03:36

Вам обязаны выдать дубликат свидетельства о рождении.

02.08.2016, 03:37

Ирина Александровна скажите, пожалуйста, как мне убедить сотрудников Загса?

На какие законы сослаться, какие еще предоставить документы? Они сказали, что я по паспорту одного человека (я под фамилией мужа) прошу выдать свидетельство о рождении другого человека (т.е. я там под девичьей фамилией). Т. е. им не нравится, что в паспорте и в свид. О рождении разные фамилии. А мое свид. О браке не подтверждае переход от одной фамилии к другой.

Владимир Александрович,

Дубликат выдается не только при утере свидетельства. Апостиль, например, не ставится на свидетельства СССР. Для этого нужно получить новое.

02.08.2016, 03:54

Странно я в июне апостиль ставил именно на сссровское свидетельство о рождении. В управлении загс вопросов не возникло.

02.08.2016, 03:57

Если не найдете других документов, надо будет в суде установить факт,имеющий юридическое значение. Может быть, когда получали паспорт,- заявление осталось? Но для этого опять надо обращаться в УФМС и это все - время.. Быстрее все же через суд..

02.08.2016, 03:58

Юридические услуги в Москва