Задержка сдачи дома - Можно ли требовать пеню и компенсацию расходов на аренду

В прошлом году заключили дду с застройщиком. Срок сдачи дома 2 квартал 2016, выдача ключей до 13.07.2016. На 1.08.2016 застройщиком не получен акт ввода в эксплуатацию. Дольшики ездят на осмотры квартир, кто то и ключи уже получил, дабы начать ремонт. На вопросы почему так затянулось, говорят по вине ЛенЭнерго. Хочу написать претензию застройщику о выплате неустойки, но у нас в дду прописано, что если сдача дома затягивается по вине 3-х лиц (ЛенЭнерго, водоканал и т.п), то застройщик ответственности не несет. Отсюда вопрос: могу ли я истребовать пеню плюс расходы по проживанию в съемной квартире, если да, то каковы должны быть мои действия? Спасибо.
Лучший ответ

Если дом построен с недоделками, то это вина застройщика, а не третьих ли, которые дом с недоделками не принимают. У Вас имеется право требовать неустойку и убытки.

Спасибо, именно так и сделаю!

Вам следует написать претензию. Затем - обращаться в суд.

Спасибо за помощь!

То есть можно, несмотря на наличие такого пункта в договоре?

Да. конечно. Это обязанность застройщика урегулировать все отношения до ввода дома в эксплуатацию.