Подскажите пожалуйста может ли взыскание после такого выделения быть обращено на долю отца?
Отец мужа взял кредит в 2001 году, выплат по кредиту не производил, есть решение суда о взыскании долга по кредиту, но отец сразу уволился и до сих пор не работает (2010 г.). Он прописан в квартире которая на праве общей собственности принадлежит мужу, его брату, матери и отцу. Недавно брат умер и чтобы закрыть наследство появилась необходимость в выделе долей в квартире. Наследство не закрываем так как боимся такого взыскания. Подскажите пожалуйста может ли взыскание после такого выделения быть обращено на долю отца? И есть ли какой то срок давности у таких дел - может этот срок уже прошел (почти 10 лет все таки)?
Лучший ответ
Ирина! Взыскание долга у наследников происходит в размере принятого наследства. Срок принятия наследства 6 мес.
Уважаемая Плугатырева Наталия Николаевна, адвокат, г. Москва - вы видимо невнимательно прочитали вопрос - причем тут наследники? умер не отец который взял кредит, а один из членов семьи (точнее - сын этого отца) - в связи с его смертью чтобы закрыть наследство нотариус нам пояснил что надо выделять доли в квартире каждого члена семьи, в том числе и отца. мы наследство не закрываем так как боимся что взыскание по долгу за кредит отца наложат на его долю в квартире. отсюда обозначенные в сообщении вопросы. Буду очень благодарна если вы на них ответите.