Екатеринбург, 23.10.2020, 13:55

Наследование кредитов - есть ли срок давности на взыскание задолжности и стоит ли ждать?

Вопрос №17906581 из г. Уфа
опубликован 23.10.2020, 13:55
У отца был не закрытый кредит и кредитная карта. Он умер. Я в право наследства вступил. По кредитной карте было решение суда и арест, задолжность выплатили. По кредиту тишина. Один раз подавали на отца в суд о взыскании, я отнес справку о смерти, дело прекратили. Отец умер в ноябре 2014 года. Прошу уточнить есть срок давности по таким делам и стоит ли ждать взыскания задолжности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по делам о взыскании долга по кредитному договору составлфяет 3 года с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а также знал, кто является ответчиком по иску. Согласно ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

23.10.2020, 14:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок давности автоматически не применяет ся и не лишает кредитора на обращение в суд.

23.10.2020, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Соответственно, кредитор может обратится с иском, но он не будет удовлетворен судом? В связи с истечением срока исковой давности, верно?

23.10.2020, 14:07

Нет, не верно. Если вы не заявите в суде о пропуске срока, то суд сам его не может применить и просто удовлетворит иск.

Если заявите, то может отказать.

23.10.2020, 14:09

Для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо знать условия возврата кредита. Какой указан срок:

1. Конкретная дата

2. Момент истребования.

От этого зависит начало отсчета срока исковой давности. Также имеет значение пользовались ли Вы кредитом или вносили платежи по нему.

23.10.2020, 14:10

А может и не отказать? По кредитной карте суд был без меня, узнал о нем только по решению об аресте, через приставов. В таком случае мои действия - оспаривать решение?

23.10.2020, 14:14

Да, все верно. Если вы были не в курсе судебного решения, вам необходимо подать заявление об отмене приказа или апелляционную жалобу в зависимости от того что было вынесено судом, плюс заявление о восстановлении сроков на их подачу.

23.10.2020, 14:15

В таком случае срок течения срока исковой давности начинает свой отсчёт с момента, когда вы вступили в наследство.

23.10.2020, 14:17

Последнее письмо было от межрегионального центра взыскания "вин" 27.05.19 на отца, с суммой задолженности и сроком оплаты, отец умер ноябрь 2014. Первоначальный кредитор Сбербанк. Сбербанк подавали в суд, потом дело прекратили по справке о смерти.

23.10.2020, 14:23

Это обычное письмо из обычной "шарашкиной" конторы. Если нет судебного решения и исполнительного листа, то ничего платить не нужно.

23.10.2020, 14:42

Проверьте наличие этой организации в едином реестре на сайте ФССП. Они имеют право осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности?

23.10.2020, 14:55

В таком случае срок течения срока исковой давности начинает свой отсчёт с момента, когда вы вступили в наследство.

С момента заявления и вступления в наследство прошло более 3 х лет.

23.10.2020, 14:44

Считаю, что течение срока исковой давности начинает свой отсчёт с момента, когда Вы уведомили кредитора о смерти заемщика.

23.10.2020, 14:58

С момента вступления в наследство.

23.10.2020, 16:20