Вопрос о разделе квартиры в Чехии при разводе остается без ответа

Вопрос №1114052 из г. Москва
опубликован 22.09.2010, 22:19

Нам еще ни один юрист или адвокат не ответил на наш вопрос. Мы с мужем купили квартиру в Чехии. В случае развода в каком суде мы ее будем делить? По месту нашего жительства или в Чехии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск о признании права собственности на долю в квартире, то заявление рассматривается по месту нахождения имущества (исключительная подсудность). Если другие требования, например, денежная компенсация, то иск подается в суд по месту жительства ответчика (общая подсудность).

22.09.2010, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Делить имущество бедите в суде РФ. А вот оформлять документы придется с юристрами в Чехии.

А может Вы сразу на двоих ее оформили, и делить уже нечего????

22.09.2010, 22:21

Я не поняла ни первый ответ, ни второй! Скажу подробней: квартира оформлена на меня, но муж хочет ее делить попалам, куда он в суд подаст? Просто если в РФ, то я туда хотя бы придти смогу, а если в Чехию, то откуда я вообще узнаю, что суд идет? Где судиться муж будет?

22.09.2010, 22:27

Без Вас ни одно действие не будет совершено. Не волнуйтесь. Тем более на Вас квартира оформлена. Вас вызовут обязательно в суд, где бы он не был. Я уверена, делить будет муж сдесь квартиру, а вот потом Вам надо будет обязательно выезжать для оформления сделки.

А еще, можно в Чехию, в рег. службу написать письмо, что бы без Вас не производили никаких действий с квартирой.

22.09.2010, 22:33

Уважаемая Евгения, г.Москв!

Иск о разделе совместно нажитого супружеского имущества должен быть подан мировому судье(ст.23 ГПК РФ), по месту жительства(регистрации) ответчика(ст.28 ГПК РФ).

В рамках данного судебного процесса вы будете также вправе обратиться в суд:

1) со встречным исковым заявлением;

2)с ходатайством о наложении ареста на совместно нажитое имущество как на территории России, так и за её пределами.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 сентября 2010г

00:48 уф.вр.(22:48 моск.вр.)

22.09.2010, 22:48