Расчет льготного медицинского стажа - вопросы о включении больничного листа по беременности и родам из 1994 года

Вопрос №11140690 из г. Самара
опубликован 02.08.2016, 06:28
Входит ли в льготный медицинский стаж больничный лист по беременности и родам, которые были с апреля по октябрь 1994 года? Почему ПФР не включает его в льготный стаж? Как доказать обратное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не входит в льготный мед.стаж.Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

02.08.2016, 06:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не отпуск по уходу за ребенком! Я про это знаю. А больничный лист по беременности и родам.

02.08.2016, 20:26

Отпуск по БиР--больничные на 140 дней входит в медстаж как 1/1.--в суд обращайтесь.К выводу о включении в специальный страховой стаж периода отпуска по беременности и родам пришел и Верховный суд РФ (см. п. 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. № 30

02.08.2016, 20:30

Отпуск по БиР-входит

03.08.2016, 06:34

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034