Включение больничного листа в трудовой стаж при оформлении досрочной трудовой пенсии - отказы и оспаривание
В августе 1994 года я вышла на больничный лист по беременности и родам сроком на 1 календарный год (в зто время существовала такое положение для жителей республики Коми с целью увеличения рождаемости), по окончании больничного листа находилась в отпуске по уходу за ребенком 6,5 месяцев. Сейчас оформляю досрочную трудовую пенсию в связи с особыми условиями труда (врач-анестезиолог), мне отказываются включить в трудовой стаж время больничного листа.
на: "больничные листы не вычитаются из стажа, не так ли?"
1. Так
2. Но больничного листа сроком на 12 месяцев быть в природе не может.
3. Не пытайтесь попробовать убедить, что что это так. Расскажите это судье, может она встанет на Вашу сторону и вынесет положительное для Вас решение.
Пенсию назначают в соответствии с законодательством РФ, а не республики. В соответствии с законодательством РФ у Вас отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. После 6.10.1992 года не подлежит включению в стаж, дающий право на досрочную пенсию.