LSN Messenger
Салехард, 02.08.2016, 07:35

Как защитить права на долю в квартире после развода и отказа бывшей жены

Вопрос №11140852 из г. Салехард
опубликован 02.08.2016, 07:35
В первом браке была куплена квартира (собственником оформлена бывшая жена), в 2001 г. развелись и я выписался. На раздел имущества не подавали, в устной форме договорились, что моя часть квартиры переходит к сыну, который остался жить с матерью. Сейчас сыну 20 лет, работает, в армию в октябре пойдет. Мать открытым текстом говорит, что его доли в этой квартире нет и что бы он искал себе жильё, забрала ключи от квартиры. (сын прописан в квартире с рождения). Можно ли что-то предпринять в данной ситуации или с истечением срока давности нельзя ничего сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд можно, однако другая сторона вправе заявить о пропуске срока исковое давности

02.08.2016, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обязательно заявит и судья вероятно будет на её стороне, т.к. я выписался в 2001 г., но как сыну в этой ситуации поступить?

02.08.2016, 07:54

Подать иск о вселении и вселяться

02.08.2016, 07:56

срок исковой давности по таким делам начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда возник спор.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15

п.19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Иными словами, если вы жили себе спокойно и думали, что у вас есть полквартиры ,которая нажита вами в браке, а сегодня от бывшей супруги вдруг узнаете, что она с вами ничего не желает делить, срок давности начинает течь с сегодняшнего дня. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно-нажитого имущества и дарите его сыну.

02.08.2016, 08:09

Подать иск о вселении кому? Мне или сыну? Если сыну, то он в квартире прописан и пока не ушел в армию в ней живет. Заранее спасибо.

02.08.2016, 08:09

сын может подать исковое заявление в суд о его вселении в квартиру, поскольку мать незаконно ограничивает его в праве пользования жилым помещением. Такое право возникло у него с момента регистрации. о сроках исковой давности я вам ответила ранее.

02.08.2016, 08:23