Вопросы по правомерности оплаты труда сторожам школы и способам доплаты до МРОТ
Прошу Вас дать разъяснение о правомерности моих действий как руководителя МОБУ СОШ № 32 по поводу оплаты труда сторожам школы.
По существу вопроса поясняю следующее:
С 10 марта по 1 апреля 2016 г. в МОБУ СОШ № 32 проведена проверка контрольно-ревизионного управления Окружной администрации, одним из нарушений, выявленных проверкой, в акте обозначена выплата заработной платы сторожам школы, а именно, «в нарушение статьи 133 ТК РФ сторожам учреждения проводилось доведение до МРОТ без учета фактически отработанных часов».
Для ликвидации данного нарушения, проведена работа и в настоящее время, если сторож в течение месяца не отработал норму рабочего времени за месяц (табелирование ведется по часам – суммированно, согласно ст. 104 ТК РФ), у него заработная плата по начислению выходит ниже МРОТ. О чем на мое имя поступило заявление от сторожей школы (копию прилагаю).
Действующей в настоящее время ст. 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.
Следовательно, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ.
Но при этом их заработная плата, включающая в себя все ее элементы, должна быть не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Республиканским (региональным) соглашением «О минимальной заработной плате в Республике Саха (Якутия)» также установлено, что размер минимальной заработной платы в Республике Саха (Якутия) для работников с 1 июля 2016 года в сумме 16 824 рублей в месяц, выплачивается лишь полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности).
Следовательно, в своих действиях я не нахожу нарушений, и считаю, что выявленные проверкой нарушения устранены законно.
Подскажите, пожалуйста, как доплачивать до МРОТ сторожам, если у них суммированный учет рабочего времени?
По должностной инструкции и по учебному графику работы школы использование труда сторожей более 12 часов нецелесообразно и приведет к перерасходу бюджетных средств.
И, последнее, надо ли за месяц до з/пл. знакомить сторожей с графиком работы под роспись?
Лучший ответ
Здравствуйте. Ваш вопрос выходит за рамки бесплатной консультации
Благодарю Вас за полезную консультацию!