LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.08.2016, 13:00

Порядок удовлетворения требования о возмещении морального вреда во внесудебном порядке, если стороны согласны с условиями.

Вопрос №11142740 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.08.2016, 13:00
Каков порядок удовлетворения требования о возмещении морального вреда во внесудебном порядке, если Потерпевший и Причинитель вреда согласны и с суммой, и со способом возмещения. Достаточно ли обратиться к нотариусу, нужно ли рассказывать нотариусу суть конфликта, что делать с удостоверенным нотариусом Соглашением дальше? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить соглашение о компенсации морального вреда, в простой письменной форме. К нотариусу обращаться необязательно. В Соглашении указать порядок, сроки и форму погашения задолженности

02.08.2016, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нотариус вообще не нужен. Можно соглашение заключить у любого юриста.

02.08.2016, 13:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Да вполне достаточно, не будет исполнения передавайте этот документ в УФССП.

02.08.2016, 13:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

а что вам даст это соглашение? все равно в суд может пойти

02.08.2016, 13:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Составьте Соглашение о добровольной компенсации морального вреда. Опишите в чем заключалось нарушение, что вину причинитель вреда признает, что компенсация составила Х рублей, которая подлежит оплаты в Х срок/ до ХХ даты. Укажите стороны с паспортными данными и подписывайте в двух экземплярах.

02.08.2016, 13:05
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Всем спасибо! Если передавать соглашение для исполнения в УФССП, то в простой письменной форме они его не примут: т. е. участие нотариуса обязательно?

02.08.2016, 23:19

Судебные приставы исполняют решения судов. Если соглашение не будет исполняться, придется обращаться в суд.

02.08.2016, 23:24

Участие нотариуса не обязательно. Суд будет исходить из самого соглашения, главное правильно его составить.

03.08.2016, 01:35