Санкт-Петербург, 02.08.2016, 13:17

Права дочери на расселение при отсутствии прописки в комнате в коммунальной квартире

Вопрос №11142882 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2016, 13:17
Моя дочь проживает в комнате в коммунальной квартире, прописана там и имеет в этой комнате долю в собственности. Вторую долю в этой комнате имею я - мы вместе собственницы этой комнаты. Но я не прописана в этой комнате, проживаю в другом месте и прописана в другом месте. Будет ли дочь признана одиноко проживающей гражданкой при расселении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет признана одиноко проживающей , при расселении Вам дадут то. Что изымают, так как в коммунальные квартиры сейчас не расселяют, согласно ЖК РФ, Вам предоставят однокомнатную квартиру. У Вас общая долевая собственность на комнату.

02.08.2016, 13:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте! Нет

02.08.2016, 13:17

---Здравствуйте, не будет. Всего хорошего.

02.08.2016, 13:17

А кто признается одиноко проживающим? По каким критериям это определяется? По каким законам?

02.08.2016, 13:33

Вам зачем нужно это понятие - одиноко проживающий?

Для получения двух квартир?

Согласно закону Вам положено хоть на одну хоть на двоих одиноко или совместно проживающих но имеющих общую комнату ( одну) - равноценное жильё.

Если конечно Вы не состоите на учёте нуждающихся по улучшению жилищных условий .

Если стоите на очереди то обязаны предоставить по нормам Вашего региона.

02.08.2016, 13:38

Комната у нас 24 метра - это площадь комнаты. Общая площадь - 41 метр. Так как мы стоим на городской очереди по жилью, нам дают 36 метров. По 18 на человека - по нормам.

Если мы снимемся с очереди - то какое жилье считается равноценным и по какому закону?

Понятие одиноко проживающий нам нужно, чтобы, возможно, получить два помещения, т.к. на одиноко проживающего дают тем, кто стоит на очереди не 18 метров, а 33.

02.08.2016, 13:51

Если общая площадь 41 Вам обязаны предоставить равноценное не менее 41 кв.м не исходя из жилой площади а из общей, поэтому можете не соглашаться на данный вариант 36 кВ.м, в ЖК РФ указано равноценное, т е по площади.

02.08.2016, 14:13