Неверный коэффициент при назначении досрочной трудовой пенсии - возможность судебного обращения

Вопрос №1114359 из г. Набережные Челны
опубликован 23.09.2010, 13:00

Я являюсь получателем досрочной трудовой пенсии в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст.27. При назначении пенсии стажевый коэффициент определили из общего трудового стажа на 01.01.2002 г., 0,55 - за 25 лет общего трудового стажа. Однако, с 01.01.2010 г. действует редакция статьи 30 пункт 3 на основании ФЗ - № 213 от 24.07.2009 г., которая определяет стажевый коэффициент 0,55 за общий трудовой стаж равный страховому стажу который необходим для досрочного назначения пенсии. В моем случае это 20 лет. При обращении в Управление ПФР и Отделение ПФР мне было отказано в перерасчете пенсии в соответствии с нормой пункта 3 статьи 30. Пенсионные органы считают: «для осуществления конвертации с применением сниженных стажевых требований (из требуемых 20 лет для мужчин), предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 обязательно наличие требуемой продолжительности как общего трудового, так и стажа на соответствующих видах работ по состоянию на 01.01.2002 г». Возникает вопрос, какое отношение имеют эти требования к определению стажевого коэффициента, если для назначения досрочной трудовой пенсии, согласно пункта 3 статьи 27 и Определения КС РФ № 471 - О, наличие таких требований не предусмотренно. Пункт 3 статьи 30 единственным условием определяет - назначение пенсии в соответствии с нормами статьи 27 и 28. Более того, Законодатель не уполномачивал какие либо органы вводить подзаконные акты. Прошу высказать Ваше суждение о переспективе судебного обращения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишете в вопросе про требуемый стаж, а я понял что требуют полностью выработанный. А ведь на полностью выработанный, 10 лет, и не ссылаются, пишут про требуемый. Так что здесь не поспоришь.

Ведь действительно, стажевый коэффициент рассчитывается из стажа на 01.01.2002 года. 20 лет общего то у Вас есть, но права на пенсию по Списку 1 нет, соответственно и считать эти 20 лет как с работой по Списку 1 нет оснований. Ведь согласитесь, иначе кто нибудь может иметь года 4 по Списку 1 в 90-х годах. На пенсию прийти в 60 лет, без претензий на досрочное назначение. А потом потребовать сделать расчет стажевого коэффициента из 20 лет, ведь 4 года то по Списку 1 работал.

А стаж после 01.01.2002 не влияет на все эти права влияющие на размер пенсии, только дает право на досрочное назначение пенсии.

23.09.2010, 17:31

Для попытки ответа неплохо было бы знать когда назначена пенсия и сколь и чего у Вас на 01.01.2002 года.

Также в суд пока еще рано. Областным Отделением ПФ структура ПФ не заканчивается.

Так же: "органы считают: «для осуществления конвертации с применением сниженных стажевых требований (из требуемых 20 лет для мужчин), предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 обязательно наличие требуемой продолжительности как общего трудового, так и стажа на соответствующих видах работ по состоянию на 01.01.2002 г»". А на что нибудь в этом ответе ссылаются? Откуда эта дата 01.01.2002 для определения стажевого коэффициента?

23.09.2010, 15:12

Не понял. В соответствии с Определением КС РФ от 03.10.2006 года № 471-О: «для граждан, которые достигли установленного законом возраста, имеют необходимую продолжительность страхового стажа для назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, на 1 января 2003 года проработали на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах менее половины требуемого срока, а недостающую часть специального стажа выработали после этой даты, впредь до установления надлежащего правового регулирования профессиональных пенсий соответствующие периоды работы должны засчитываться в стаж профессиональной деятельности, определенный в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации, т.е. независимо от того, в какой период - до или после 1 января 2003 года - выполнялась работа с особыми условиями труда».

23.09.2010, 21:01

А "Не понял" что именно? О чем Определение КС 471-О? Рассказываю.

В первоначально варианте закона 173-ФЗ от 15.12.2001 было сказано, что правом на досрочное назначение пенсии пользуются те, у кого на 01.01.2003 года имеется не менее половины требуемого стажа, т.е. для назначения пенсии мужчине по Списку 1 в 2010 нужно, чтобы на 01.01.2003 года у него было не менее 5 лет стажа по Списку 1. Т.е. если дядя устроился на работу в 2000 году, его пытались направить на пенсию по закону О профессиональных пенсиях, наивно полагая, что успеют его принять. Но к 2006 году стало очевидно, что закона как нет, так и не будет и что-то надо делать. Ведь у некоторых дядь к 2006 году уже было 6 лет стажа по Списку 1 и возраст 54 года, а пенсию им не назначали. Вот об этом и есть 471-О.

Но это не имеет никакого отношения к расчету стажевого коэффициента на 01.01.2002 года, на который Вы претендуете. Речь идет только о праве на пенсию.

24.09.2010, 14:40