В разводе, ожидая результаты экспертизы - как справиться с отказом от участия в совместных делах?

Мы с мужем в разводе, у нас в процессе раздел имущества через суд. ждем результаты экспертизы по квартире. Которую приобретали в ипотеку, используя материнский капитал. Живем вместе, но по разным комнатам. Он отказывается платить за коммунальные услуги, участвовать в ремонте ванной, ждет суда усиленно. Но, а нам с детьми что делать-жизнь продолжается, ванную надо делать и т.д. Как мне с ним быть?
Лучший ответ

в судебном порядке делите имущество,ст.35-39 СК.Также можете взыскать коммунальные платежи (его долю) ввиду наличия у мужа обязанности по их оплате,ст.153 ЖК

Если нет возможности оплачивать работы по ремонту, ждите решение суда.

Заставить его оплачивать насильно не сможете, только предъявлять требования по окончанию выполнения работ..