Братск, 02.08.2016, 17:45

Каковы права бабушки на дом после смерти отца и что делать в данной ситуации?

Вопрос №11144822 из г. Иркутск
опубликован 02.08.2016, 17:45
Вопрос такой. 4 мес назад этого года 2016, не стало отца. Завтра идем к натариусу, нас 3 детей у него, я и мой родной брат и сводный брат, брат свойдный несовершенно летний, у сводного брата есть бабушка, она взяла опекунство над ним, тк у него нет и мамы, бабушка его сейчас бориться за дом, и выгнала из дома в котором проживал отец, моего родного брата, который после смерти отца жил там 4 мес. Имеет ли она право на этот дом? И что делать? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка в число наследников не входит и никакого права на дом не имеет

02.08.2016, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По поводу заявления на наследство. Сегодня должны были ехать все в 3 м к натариусу, я,мой брат и наш сводный брат, но сводный брат уехали с бабушкой без нас к нему, не сказав ни чего нам. По приезду она сказала, что нам с братом достается 1/6 доля. Почему так? Разве не должно делиться на 3 х пополам? На 1/2?

03.08.2016, 18:09

на троих должно быть каждому по 1\3

Уточните у нотариуса причины такого расчёта

03.08.2016, 18:13

Здравствуйте! Если квартира была полностью в собственности отца, то она делиться между всеми детьми, супругой и родителями наследодателя (если живы). Т.е. если квартира его и Вас только трое наследников, то 1/3 каждому. Если у отца была 1/2 только в собственности - тогда каждому по 1/6

03.08.2016, 18:15

Добрый день,

Нужно смотреть на документы на собственность. Если нет других наследников и ...считаем..., что дом полностью принадлежит отцу, то на троих в равных долях. Но у Вас же один из братьев - несовершеннолетний. Там будет обязательная доля ему - не менее половины. Езжайте сами к нотариусу и заявляйтесь наследниками. Нотариус - незаинтересованное лицо, он Вам всё подробно разъяснит по Вашей ситуации и документам.

03.08.2016, 18:16

А раньше этот дом принадлежал покойному уже отцу и его сестре, но она отказалась от доли, и папа выплатил ей за часть ее доли, т.е она уже не имеет долю там? Или она может переписать дарственную на бабушку сводного брата, тк она является сейчас опекуном его, тк у него сейчас нет обоих родителей, только по этому нам 1,6?

03.08.2016, 18:13

Возможно- сестра так и осталась собственницей 1\2 доли,только так можно объяснить такую цифру - 1\6

03.08.2016, 18:16

вам нужно у нотариуса выяснить - как произведен расчет...

03.08.2016, 18:17

Добрый день,

Нотариус смотрит на документы по факту. Если у Вас "на словах" выкуплена доля сестры отца, а документы не переоформляли, то тут юридически отцу всё равно принадлежит только 1/2.

03.08.2016, 18:18