Как защитить себя после истечения срока договора аренды помещения?
Уважаемая Ирина! К сожалению,я считаю, что взыскать что-либо при наличии подписанного акта невозможно.
Проблема здесь не в том, скрытые повреждения или нет.
Проблема в том, чтобы доказать, что повреждение произошло в период аренды, а не после неё. Если сможете доказать это, то подписание акта не будет лишать Вашу организацию права на возмещение ущерба (доказательства, в т.ч. акты приёмки, не имеют заранее установленной силы, и могут быть опровергнуты другими доказательствами).
Если вы готовы провести независимую экспертизу проводки и вентиляции, которая покажет, что действительно повреждения возникли по вине арендатора в период аренды (например неправильная эксплуатация) то обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении вам причиненного ущерба, судебных расходов и расходов за экспертизу.
Судебная практика говорит по этому поводу следующее.
Основания:
1.Общие положение о Договоре.
2. Специальная норма об аренде.
3. Общие основания о возмещении вреда.
Способ доказывания.
1. Договор аренды.
- обязанности по содержанию имущества.
- текущий ремонт и капитальный ремонт.
- разграничение балансовой ответственности по Договору.
2. Акт приема-передачи имущества Арендатору.
Сведения об имуществе переданного в аренду, о недостатках имущества и прочее.
3. Переписка между Сторонами во время исполнения Договора по данному факту (пример. систематическое замыкания, вызов электрика и прочее)
Вывод:
Скрытые недостатки возврата доказать можно. Главное не затягивать