LSN Messenger
Заводоуковск, 23.09.2010, 16:10

Как защитить свои права при разводе и совместной собственности на квартиру?

Вопрос №1114523 из г. Заводоуковск
опубликован 23.09.2010, 16:10
Меня зовут Надежда. Я уже пользовалась данным сайтом и мне помогли, за что вам очень благодарна. Сейчас у меня снова вопрос: С мужем в разводе, от брака есть дочь и купленная в долевую собственность 3-х комнатная квартира (1\3 доли у каждого). На покупку квартиры недоставало средств и был взят на эти нужды кредит в сбербанке, он ещё не погашен (мы ещё были зарегистрированы в браке, он заёмщик, я созаёмщик). После развода с мужем была заключена устная договоренность в том, что он выплачивает этот кредит самостоятельно, а я не требую от него алиментов на ребенка. В квартире проживаем мы с дочкой, муж после развода уехал в др.город. Недавно от адвоката мужа мне прислали письмо, в котором меня ставят в известность, что оставшуюся на данный момент часть кредита я должна выплачивать сама и ещё бывший муж предложил выкупить у него его долю в квартире. Я выкупить его долю не могу, т.к. таких денег у меня нет, да и цену завернул баснословную. Я сейчас подала на алименты. В ответ муж оповестил меня о том, что подселит к нам в квартиру (якобы на свою долю) квартирантов т.е будет сдавать в аренду свою долю. Приводит всяких личностей. Трепал нервы мне и ребенку такими действиями. Я, проконсультировавшись со специалистами, ответила ему отказом в согласии на подселение. Скажите, может ли бывший муж, подав иск в суд о выделе ему доли в натуре, сдавать в дальнейшем в аренду эту свою долю? И сможет ли подселить к нам с дочкой посторонних? Как мне быть? Может быть мне следует подать на раздел имущества? Что сделать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста. Не знаю как быть. Заранее очень благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда

вы можете предложить выкупить ваши доли с дочкой за 1 млн. руб, продавец вправе называть любую цену на имущество ели она устраивает покупателя, все законно.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

23.09.2010, 18:43

Уважаемая Надежда

Подселить к вам никого не смогут без вашего согласия.

Что касается сдачи в аренду, а вернее в коммерческий найм, то это тоже не возможно пока не определен порядок пользования квартирой через суд, кредит вы должны платить вместе, а что касается выдела доли в натуре, то квартиру в натуре выделить нельзя (туалет с ванной не распилишь же и т.д.), а вот требовать через суд выплаты его доли с Вас и с дочери он вполне вправе.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

23.09.2010, 17:31

Уточнение к вопросу 1114523. Но таких денег, какие муж затребовал за свою долю (500000 руб) у меня нет. Откуда вообще он взял такую стоимость, может нужно пригласить оценщика и оценить квартиру по реальной стоимости? Тогда как будет выглядеть решение суда? И ещё, могу я ему также предложить выкупить наши с дочкой доли соответственно за 1 млн. руб?А если мы не достигнем мирового соглашения, то как это всё может разрешить суд? Спасибо большое за ответ.

23.09.2010, 17:46