Как правильно оформить право собственности на дом в ситуации отсутствия завещания, когда мать проживает в нем уже 14 лет и дети ее гражданского мужа не претендуют на наследство.
Все зависит от Ваших взаимоотношений с прямыми наследниками. Если у Вас есть с ними контакт, то лучше всего оформить через одного из них: можно через нотариуса или через суд, с дальнейшим отчуждением в вашу пользу. Объясните наследнику, что он не будет нести никаких материальных расходов, попросите его выдать от своего имени доверенность на ведение наследственного дела после смерти отца с правом зарегистрировать право на имущество с с правом дальнейшего отчуждения в вашу пользу. Доверенность в таком случае необходимо взять на третье лицо (на ваших деток, родственника или юриста)
Здравствуйте! Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.