Россошь, 02.08.2016, 20:11

Как получить развод по факту, если муж улетел в Израиль на неопределенный срок?

Вопрос №11145776 из г. Россошь
опубликован 02.08.2016, 20:11
Как быстрее развестись с мужем, если он неожиданно улетел в Израиль на неопределенный срок? Год вместе не живем, нашему сыну почти 18 лет. В какие сроки я смогу получить развод по факту? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует обращаться с иском в мировой суд. С момента принятия иска суд назначает дело к слушанию только через месяц, если оба супруга согласны, то выносится решение которое вступает в законную силу через 30 дней. Только после этого брак будет считаться расторгнутым.

Понадобится помощь, обращайтесь

02.08.2016, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!Алена Викторовна,а если супруг не вернется даже через 3-4 месяца.Как быть?Как скоро нас разведут?Спасибо

Не ранее чем через 1 месяц.

02.08.2016, 20:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо. Алена Викторовна, а в случае невозвращения супруга даже через 3-4 месяца, как быть? Как скоро я смогу получить решение о разводе?

02.08.2016, 21:06

Вы или Ваш адвокат вправе срочно уплатить госпошлину, собрать документы и направить мировому судье по месту своего жительства или последнему известному вам месту жительства (регистрации, прописки) мужа исковое заявление о расторжении брака.

Суд должен рассмотреть иск в течение одного месяца.

Если суд известит ответчика по почте или иным образом о дате суда, а он не явится в суд, то суд все равно вынесет решение о разводе.

Если решение в течение одного месяца после его принятия

не будет обжаловано, то оно вступит в силу.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (мужа).

02.08.2016, 21:24

Прошу прощения, можно уточнить: у нас сыну 18 лет (через 3 месяца). Этот факт-наличие общего ребенка-может "тормозить" процесс расторжения брака? Спасибо.

02.08.2016, 22:27

В данном случае не может, ребенок не маленький, и Вы вместе не живете.

02.08.2016, 22:29

Установленный ГПК РФ срок рассмотрения дел о расторжении брака не будет зависеть от того, что у Вас есть сын в возрасте 17 лет 9 месяцев.

Уплатив госпошлину, Вы и адвокат можете подать второй иск в районный суд о разделе квартиры - общего имущества супругов.

Иск о разделе может быть подан сейчас, когда вы находитесь в браке.

Квартира, приобретенная супругами в браке, делится в равных долях между супругами по 1/2 доли квартиры.

У Вашего сына нет права на долю квартиры при разделе общего имущества супругов.

После регистрации за вами права собственности на квартиру или ее 1/2 долю в Росреестре Вы можете подарить квартиру или 1/2 доли своему сыну.

Суд может разделить квартиру, присудив всю квартиру полностью только Вам одной или присудить Вам 1/2 доли квартиры.

В первом случае присуждения квартиры Вам суд может обязать вас выплатить супругу (бывшему супругу) деньги - 50% рыночной стоимости квартиры.

03.08.2016, 07:05