Как развестись находясь в тюрьме и сохранить родительские права на ребенка?
Осужденный или его адвокат, которого можете найти Вы или он, или его родственники, могут по почте направить мировому судье по месту жительства жены осужденного иск о расторжении брака.
Осужденный может в колонии выдать доверенность как адвокату, так и иному лицу с правом составления и подачи иска, участия в процессе.
До подачи иска надо уплатить госпошлину.
Расходы истца (осужденного) на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (жены).
Здравствуйте!
Заявление на развод может направить почтой в суд
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте, Екатерина!
В ст. 228 УК РФ 3 части. Части 4 там уже давно нет.
В плане развода: упрощенная процедура развода с осужденным к лишению свободы предусмотрена для "вольного супруга".
Осужденный вправе воспользоваться своим правом расторгнуть брак, но в общем порядке, предусмотренным Семейным кодексом РФ.
Поскольку от брака имеется общий несовершеннолетний ребенок, то брак расторгается в судебном порядке. Исковое заявление подается по месту жительства ответчицы. Одновременно может быть подано ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца. Может быть допущен представитель по доверенности. Доверенность удостоверяет начальник исправительной колонии.
Успехов,
В.В.Беспалов