У меня друг сидит в тюрьме хочет подать на развод с тюрьмы как правильно сделать, и он спрашивает может ли мама его сделать это.
Здравствуйте, Елизавета. Ваш друг может сам направить почтой исковое заявление о расторжении брака мировому судье. Если он сам не может, то представлять его интересы при подаче искового заявления может мама лишь в том случае, если ваш друг оформит на нее нотариальную доверенность.
Здравствуйте. Его мама не может это сделать. Он может сам направить в суд исковое заявление о расторжении брака почтой.
Может мама - по доверенности, удостоверенной начальником исправительного учреждения.
Здравствуйте только через суд, супруга может подать или он сам или его адвокат.
Если друг осуждён с заключение сроком на три и более года (п. 2 ст.19 СК РФ), то через ЗАГС можно развод оформить.
Доверенность от друга маме, приговор с синими печатями и с отметкой о вступлении в законную силу, госпошлина 350,00 руб., заявление поможет составить работник ЗАГСа.