Как защититься от ошибочного протокола ДПС при остановке на трассе?
Как поступить в данной ситуации? На трассе нарядом ДПС был остановлен автомобиль. Подошедший инспектор не представился, не объяснил причины остановки, а потребовал от водителя документы, а после проверив их и слыша возмущение пассажиров и реплики по поводу нарушения порядка остановки ТС категорично попросил водителя пройти с ним к машине, якобы тот был пристегнут не надлежащим способом. Вместе с водителем к машине ДПС подошли два пассажира, находившиеся в машине - заказчик (автомобиль был грузовой ГАЗелью) и попутчица. На утверждения инспектора о ненадлежащем способе пристегивания ремня все возмутились, на что инспектор аргументировал, что пассажиры не свидетели, а заинтересованные лица и составил протокол. Водитель написал свое несогласие и что был пристегнут ремнем безопасности. Поскольку юридической грамотности никто из упомянутых пассажиров и водителя не имел в достаточной мере, то и в протокол не был вписан отказ инспектора о свидетелях.
Уже прибыв домой и рассказав о происшедшем они узнали что нужно было фиксировать на камеру, на диктофон, писать в протокол свое несогласие и защищаться любыми законными способами. На данный момент что следует предпринять водителю на которого составлен протокол и возбуждено административное производство? Возможно ли отстоять истину или просто согласиться с беспределом? Есть фамилии инспекторов, номер автомобиля ДПС, номера нагрудных знаков и фамилии.
Лучший ответ
Тут есть несколько вариантов. Везде нужно вырабатывать правовую позицию. Это платно.
обойдусь без меркантильных людишек