Ночная инспекция ДПС вторглась в ограду частного дома - нарушены права граждан?
начали шариься в машине... имеют ли они права так делать.
Да, если для этого были основания.
Глава 3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ПОЛИЦИИ
Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене и других видах внеуличного транспорта либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;
Здравствуйте!
Если вы ни чего не нарушали, то прежде чем проникать на вашу территорию должны были представиться и предьявить основания для осмотра транспорта.
Если вы сделали фото или видеозапись происшедшего или просто записали номер их машины, вы можете обжаловать их действия в прокуратуру.