Проблемы с возвратом займа в МФО - что делать, если долг вырос и банк угрожает приставами?

Вопрос №15535840 из г. Курск
опубликован 29.03.2019, 10:18

В августе 2018 года взяли займ в мфо акс финанс займ 10 тыс рублей. Из за финансовых проблем не смогли вернут деньги. Сейчас долг состовляет 30100 руб. Вернуть сразу нет возможности из банка звонят требуют вернуть долг грозят прийти с приставами описать имушество. Как нам поступить в этой ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Никто с приставами к вам прийти не может без решения суда.

Право на арест имущества имеют только судебные приставы, только в рамках исполнительного производства и только по решению суда.

Если у вас нет возможности оплачивать сейчас задолженность, поясните кредитору, что вы намерены решать вопросы только через суд.

И чтобы быстрее добиться обращения кредитора в суд, вы можете направить некоторые документы, которые не позволят передать вас коллекторам, а также обрабатывать ваши персональные данные.

После решения суда о взыскании задолженности, вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке, либо отсрочке платежа. Решение будет вынесено на усмотрение суда, в зависимости от предоставленных доказательств невозможности оплаты в полном объеме.

Имущество вы можете обезопасить путем написания договора безвозмездного пользования.

Более подробная консультация в личных сообщениях.

29.03.2019, 10:27

Здравствуйте Елена! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

29.03.2019, 21:43

Спасибо за ответ но я хочу уточнить что банк не устраивает выплата долга частями. Я предложила им решить вопрос в судебном порядке что бы у нас была возможность выплачивать долг из заработной платы частями. Мне ответили что у меня маленькая зарплата а так как более 50 процентов не имеют права отчислять на уплату долга то их это не устраивает. Я не знаю что это запугивание и как поступать дальше. Если я буду настаивать на решении вопроса через суд.

29.03.2019, 11:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Никто с приставами к вам прийти не может без решения суда.

Право на арест имущества имеют только судебные приставы, только в рамках исполнительного производства и только по решению суда.

Если у вас нет возможности оплачивать сейчас задолженность, поясните кредитору, что вы намерены решать вопросы только через суд.

И чтобы быстрее добиться обращения кредитора в суд, вы можете направить некоторые документы, которые не позволят передать вас коллекторам, а также обрабатывать ваши персональные данные.

После решения суда о взыскании задолженности, вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке, либо отсрочке платежа. Решение будет вынесено на усмотрение суда, в зависимости от предоставленных доказательств невозможности оплаты в полном объеме.

Имущество вы можете обезопасить путем написания договора безвозмездного пользования.

Более подробная консультация в личных сообщениях.

29.03.2019, 10:27

С банком вести переговоры бесполезно. Я имею ввиду что-либо им пояснять о своем тяжелом финансовом положении. То, что их не устраивает это понятно. Кредитор хочет получить свое и побыстрее. Оплата до суда частями не имеет смысла. Таким образом ваша задолженность только будет расти за счет штрафов и неустоек. Конечно их уменьшить в суде можно. Но лучше побыстрее вывести кредитора в суд, чтобы они не трепали вам нервы.

К тому же по решению суда вы можете как оплачивать с зарплаты по 50%, а точнее пристав обратит взыскание на заработную плату. Есть возможность к тому же снизить процент взыскания при наличии, например детей, либо низкой заработной платы, а также при иных обстоятельствах. Можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки платежей по исполнительному листу. Вообще вариантов много. Поэтому, каково бы ни было мнение кредитора, он будет получать свои деньги так, как будет установлено судом.

29.03.2019, 11:25