Требование на переделку входной группы для перевода смежного помещения в нежилое, находящееся над уже переведенным объектом
С Вас вправе потребовать изменение входной группы.
В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для реконструкции потребуется согласие 2/3 собственников дома на возведение входной группы путем реконструкции, а также на использование земельного участка в этих целях.
У вас есть путь путем обжалования в суде официального отказа в выдаче разрешения на перевод помещения в нежилое.
Непонятно почему требуют переделать. В любом случае тут нужно получать разрешение на основании ст.
Если условия перевода соблюдены, они предусмотрены законом, то отказ незаконен. Обратитесь письменно и получите аргументированный ответ. Еслиокажется, что отказ противоречит закону, то его нужно обжаловать в суде, ст
ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
---Здравствуйте, ссылайтесь на это судебное решение , подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи
Всего хорошего.
Здравствуйте. А на каком основании требуют требуют переделать входную группу? То, что купленное помещение находится над предыдущим не будет в данном случае являться основанием для отказа.
Требуйте с них письменный отказ с ссылками на закон и обжалуйте в судебном порядке на основании ст.
У вас есть право на основании ст 2 ФЗ О порядке расмотрения обращений граждан РФ обратиться в местную администрацию с заявлением в котором вы просите разъяснить на основании каких нормативных документов с вас требуют переделать входную группу.В течение 30 дней согласно ст12 данного закона вам должен быть дан мотивированный ответ.
Если вы посчитаете доводы ,содержащиеся в ответе неубедительными,то у вас есть правона основании стст218 и 219 КАС РФ обжаловать требованиео пределке входной группы,путем подачи административного искового заявления ст125 КС РФ
Отказ должен быть мотивированным, т.е. должны обосновать причины предъявления этого требования. Возможно перевод в нежилое помещение сопряжен с переустройством или перепланировкой или реконструкцией. ст.
.
При несогласии с отказом, отказе дать мотивированное обоснование вправе обратиться в суд с административным иском по гл. 22 КАС РФ.
Мне лично не понятно как вы собираетесь входить в купленное помещение: по общей лестнице в подъезде либо через старую входную группу. По общей лестнице у вас не получится. Если хотите пользоваться имеющейся входной группой, то представляете проект переустройства из которого следует, что оба помещения будут объединены в одно с уже имеющейся входной группой (ст. 22 ЖК).
Несите решение суда тому, кто требует переделки.
Ст. 13 ГПК РФ гласит:
"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."
Т. е. после предъявления решения суда требование о переделки входной группы будет снято тем, кто требует - он же не ясновидящий?