LSN Messenger
Москва, 03.08.2016, 10:37

Как решить вопрос о жилье при разводе, если есть общая квартира и необходимость продолжать в ней жить?

Вопрос №11148653 из г. Москва
опубликован 03.08.2016, 10:37
Я женат, у нас ребенок 11 лет. Квартира (1-комнатная), в которой у меня доля 1/2 и такая же у ребенка. Квартира куплена совместно с женой. Жена с ребенком живут в другой стране, приезжают в Россию на 2 месяца в году. Я хочу развестись, но не продавать и делить квартиру, а продолжать в ней жить. Вопрос: какого рода договор и с кем я должен составить об этом? Вопрос 2: Если все же делить квартиру, то на какую дою я могу претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ничего не нужно составлять. Живите. Или составьте соглашение о разделе имущества у нотариуса.

2. На 1/4, если квартира приобреталась в браке. 1/4 будет у жены, 1/2 останется у ребенка

03.08.2016, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Жена можете претендовать на половину вашей доли . Следует заключить соглашение о разделе имущества.

03.08.2016, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если делить квартиру то 1/2 вам и 1/2 ребенку если конечно жена не признает совместной собственностью вашу долю так как другая доля ребенка а покупали квартиру совместно но в суде будет доказать тяжело

03.08.2016, 10:42

Алекс, вопрос в том, какая позиция у Вашей жены. Продавать Вы не обязаны ничего, но жена вправе поставить вопрос о разделе и затем продать свою часть.

03.08.2016, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответы. А если у нее есть собственность в другой стране?

03.08.2016, 10:46

Это не мешает ей претендовать на совместно нажитое имущество.

03.08.2016, 10:47

Составляйте соглашение, заверяйте его нотариально.Иначе она сможет претендовать при разделе на 1/2 вашей доли

03.08.2016, 10:48

Здравствуйте!

В любом случае она имеет право на супружескую долю.

03.08.2016, 10:50