Как правильно отказаться от полученной доли в квартире - органы, документы и процедура
Получил в дар долю в квартире от жены год назад. Свидетельство было готово, но не было времени забрать с регистрации. Сейчас хочу отказаться от этой доли. Как это сделать? В каком органе и какие документы нужны.
Добрый день, в соответствие со ст. 573 ГК РФ Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
Таким образом Вам необходимо подготовить отказ от дарения в письменной форме и обратиться с ним в МФЦ.
Здравствуйте. Если переход права собственности был зарегистрирован, то не имеет значения, получили Вы свидетельство или нет.
Отказываться уже поздно, можно только подарить обратно.
Удачи Вам.
Отказаться можете только путем продажи, либо дарения. Т.к. Вы уже собственник. Право за Вами зарегистрировано (ст. 8.1. ГК РФ)